В Тюмени экс-председателя коллегии адвокатов будут судить за рейдерский захват

16:00 14 мая 2015

Прокуратура Калининского административного округа Тюмени сегодня, 14 мая, направила в суд уголовное дело в отношении председателя коллегии адвокатов и его сообщника, обвиняемых в рейдерском захвате двух фирм.

Председатель коллегии адвокатов Тюмени "Основа" Алексей Травин и руководитель фирмы по оказанию правовых услуг ООО "Ликвидатор" Евгений Баянов обвиняются в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Пока Травин заключен под стражу, а в отношении Баянова избран залог в 500 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2013 году Травин и Баянов изготовили поддельное заявление о смене руководителя в одной из фирм на подконтрольное им лицо, в связи с чем в феврале 2013 года налоговая инспекция внесла соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц.

После захвата фирмы злоумышленники подготовили договоры купли-продажи здания и земельного участка общей стоимостью более 23 млн. рублей фиктивному покупателю.

В апреле 2013 года документы подставными лицами (директором и покупателем) были сданы в управление Росреестра по Тюменской области для регистрации права собственности за новым владельцем.

Параллельно с этим Травин с Баяновым вели захват и второй фирмы, чтобы завладеть ее двумя земельными участками общей стоимостью около 39 млн. рублей.

9 апреля 2013 года на основании поддельного заявления в едином государственном реестре юридических лиц была зарегистрирована смена руководителя в фирме на подставное лицо. Затем в июле 2013 года злоумышленники попытались перерегистрировать компанию в Екатеринбурге. Однако завладеть недвижимостью Травин и Баянов не смогли.

Владелец первой фирмы узнал о рейдерском захвате в апреле, а владелец второй – в августе 2013 года. Они обратились в правоохранительные органы, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024