Пожары: что ждет Югру в 2015 году?

14:00 21 апреля 2015

В этом году во время пожароопасного сезона в лесах Югры может быть зафиксировано около тысячи очагов возгорания. Количество пожаров превысит и прошлогодние, и среднемноголетние показатели: в 2014 году было 219 очагов возгорания, в среднем за несколько лет — 707. Такой прогноз представили в КУ "Центроспас-Югория".

Эксперты поясняют: весна 2015 года на территории округа ожидается теплой с преобладающей температурой в апреле и мае выше климатической нормы; в июне температура воздуха прогнозируется значительно выше нормы, ожидается дефицит осадков; в июле температура – незначительно ниже нормы, сумма осадков – около и больше нормы; температура августа около и выше нормы, осадки – около нормы; сентябрь ожидается относительно теплым и сухим.

В соответствии с прогнозом, начало пожароопасного периода предвидится раньше среднемноголетних и прошлогодних дат. На территории Кондинского и Советского районов – в конце апреля; в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах – в первой декаде мая; в остальных районах – во второй и третьей декадах мая. Наибольшее количество лесных пожаров ожидается в июне. В связи с ожидаемой теплой и сухой погодой в конце лета есть вероятность того, что сезон пожаров продлится до октября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024