В Тюменской области ввели запрет на вылов рыбы

10:00 17 апреля 2015

На территории Тюменской области в период от распаления льда (появление закраин) по 20 мая  вводится запрет на вылов водных биоресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, старицах, сорах). С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озерах Тюменской области, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области.

В эти периоды при осуществлении любительского рыболовства рыбакам разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешенными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки).

Использование любых других орудий лова не обозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъемники) и др.), расценивается как нарушение правил рыболовства.

К вылову повсеместно, в течение года, запрещены: сибирский осетр, стерлядь, нельма и муксун.

За нарушение правил рыболовства наступает административная ответственность – ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией орудий лова и транспортного средства. Также граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов предусмотрена занесенных в Красную книгу РФ) УК РФ.

По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по тел. 8-3452-33-58-80.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024