Обрушение части жилого дома в Тюмени: хроника происшествия

18:30 25 марта 2015

Информация об обрушении части, а точнее, угла кирпичного дома по улице Харьковская 52а в Тюмени, поступила вечером 24 марта. На место пришествия немедленно выехали все экстренные службы от пожарных до криминалистов. Пострадало три человека, погибших нет.

24 марта в 20:32 начали поступать звонки в службу МЧС с сообщением, что обвалился жилой дом. Для поисково-спасательных работ было задействовано 303 человека личного состава и 14 единиц техники. Площадь обрушения составила 24 квадратных метра.  

Пострадал угол дома

Следователи опрашивают потерпевших и свидетелей происшествия. Сейчас проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и установления суммы ущерба.

"Визуально пострадал только угол пятиэтажного здания. Работники МЧС и очевидцы о пострадавших ничего не говорят, как будто их не было. На месте работают спецслужбы: МЧС, полиция, автомобили скорой помощи, видела полицейских-криминалистов. Обломки разбирали спасатели и специальная техника, наподобие крана. Вокруг собралось человек 100-120 из соседних домов", - сообщила корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" с места обрушения очевидец Евгения Новикова.

Временное жильё

Позже на место трагедии приехали спасательные автобусы, чтобы расселить жителей дома в пункт временного размещения -  в гостиницу "Колос". В это время стало известно, что во время обрушения пострадало 3 человека. Один из них был доставлен в Областную клиническую больницу №2, но от госпитализации отказался. Ещё двоим пострадавшим, обратившимся за медицинской помощью, врачи скорой оказали её прямо на месте происшествия. Сообщается, что тяжких телесных повреждений у них не было. Погибших в результате обрушения, к счастью, нет.

В гостинице "Колос" в пункте временного размещения находятся 53 человека, из них 4 ребенка. Остальные жильцы дома размещены у родственников и знакомых.

Уголовное дело

Утром 25 марта стало известно, что СК РФ возбудило уголовное дело по факту обрушения жилого дома. Следователи усмотрели в происшествии с обрушением части жилого дома в Тюмени признаки состава преступления и возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 216 Уголовного кодекса - нарушение правил техники безопасности при ведении строительных и иных работ. 

Обсуждение причин

Конечно, тюменцы и жители других городов России с большим интересом начали обсуждать причины происшествия. К ночи количество комментариев в социальных сетях и на тюменских форумах перевалило за тысячу. Большинство людей больше волновал вопрос о том "кто виноват?".

"Ну что тут скажешь? Управляющую компанию за ноздри и в суд... Даже если погибших нет", - пишет один из  пользователей в публичной группе в социальной сети ВКонтакте "Подслушано Тюмень".

Пользователи неоднозначны в выводах по поводу того, понесут ли наказание действительно виновные в случившемся. Но главный сделанный ими вывод сводится к формуле "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Поэтому комментаторы выражают надежду, что хотя бы теперь местные власти займутся проблемой изношенности многих тюменских жилых домов.

Отключение воды

Информация о готовящихся работах была опубликована на городском портале "Тюмень - наш дом". В частности, сообщалось, что 25 марта в 14 часов планируется отключить подачу воды к дому 52а по улице Харьковской для устранения утечки в грунт. Работы должны были продлиться ровно сутки до 14 часов 26 марта. О какой-либо взаимосвязи аварии с этими работами управляющая компания ООО "УютСервисБыт", обслуживающая дом, не сообщила, хотя некоторые связали происшествие с предстоящими раскопками.

"Комментировать пока мы ничего не будем. Все вопросы к администрации в рабочее время", - ответила дежурный диспетчер компании.

Как позже выяснилось, подмыва грунта, который мог стать причиной обрушения угла дома, все-таки не было. Утечка, из-за которой дом должен был попасть в район отключения, произошла на ул. Минская, 15, то есть через детский сад от обрушившегося дома, рассказали ИИ NewsProm.ru в "Водоканале". 

Водоснабжение в районе было отключено. Причина – повреждение коммуникаций в обрушившемся доме.

Вмешательство губернатора Тюменской области

25 марта губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением угла пятиэтажного дома на улице Харьковской в Тюмени. Семьям, которые проживали в разрушенных квартирах, будет оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на первоочередные нужды. 

"С каждым нужно индивидуально проработать его вопросы и проблемы, всем нуждающимся оказать всю необходимую помощь", - резюмировал Владимир Якушев.

Снос или реконструкция?

Глава региона дал поручение специалистам ТюмГАСУ провести экспертизу аварийного жилья. В течение пяти дней будут готовы результаты, после чего можно будет принять решение о дальнейшей судьбе дома – сносить его или реконструировать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024