Спасатели предупреждают: ураган в Югре 17 марта

13:30 17 марта 2015

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" сообщает, что по данным Ханты-Мансийского ЦГМС-филиала ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" от 17.03.15, что на протяжении всего дня 17 марта и ночью 18 марта, в Ханты-Мансийском автономном округе местами ожидается опасное явление:  сильный ветер порывами 21-26 м/с.  

В северо-восточной части территории автономного округа (Белоярский, Сургутский и Нижневартовский район) ожидается  сильный  северо-западный ветер порывами до 21-26 м/сек. В связи с этим прогнозируется вероятность (до 50 процентов) возникновения  природно-техногенных чрезвычайных ситуаций. В частности, возможно нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, нарушения и аварийные ситуации в системе ЖКХ, обрывы линий ЛЭП и линий связи, осложнения в работе автомобильных зимних дорог,  ухудшения условий воздушного сообщения, осложнения при проведении высотных и строительных работ.

Специалисты рекомендуют гражданам включить радио или другие средства, позволяющие контролировать ситуацию и быть в курсе событий. Стоит закрыть форточки и окна в доме, также хорошей защитой станут наклейки на окна (скотч) по диагонали стекла. Следует выключить электричество, газ и перекрыть водопровод. Предварительно следует запастись питьевой водой и продуктами на 5-7 часов, свечами или другими источниками света и тепла.

Самыми безопасными местами в случае бури являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы. Если стихия уже прошла, и дом уцелел, необходимо принять меры к спасению тех, кто в этом нуждается. Если у граждан есть генератор, то теперь можно его включить. Необходимо при этом помнить – если у вас есть газопровод, то перед включением генератора.

Если предупреждение о сильном ветре застало вас на улице, необходимо немедленно укрыться в подъезде или прочном здании. Также, особенно в городе, это могут специально оборудованные для этого убежища ГО и ЧС.

Для справок можно обратиться по телефону: (83467) 33-66-69, 33-73-87

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024