Ограбление банка в Тюмени: миссия не выполнена

19:30 21 января 2015

Часто ли тюменцам, не считая федеральной новостной сводки, случается слышать об ограблении банков? Оказывается, за последнюю пару лет в Тюменской области произошло, как минимум, четыре попытки незаконно сорвать куш, включая сегодняшнюю - пять. А однажды житель Тюмени и вовсе попытался ограбить финансовое учреждение в Москве. Тем не менее, банки продолжают работу, а налетчикам законопослушные граждане советуют найти работу. 

Тюменские полицейские продолжают поиски налетчиков на офис банка "Сибнефтебанк", которое произошло сегодня, 21 января, утром. В пресс-службе УМВД России по Тюменской области отмечают, что с целью устрашения работников нападавшие произвели выстрел вверх, но затем столкнулись с активным сопротивлением одного из представителей банка, в результате которого последний получил телесные повреждения.  Двое неизвестных скрылись, так ничего и не похитив. 

Ориентировка нападавших передана всем наружным нарядам полиции. Это двое мужчин азиатской внешности, рост 170-175 см, среднего телосложения, одеты во все темное. Всех, кто обладает какой-либо значимой информацией о противоправном деянии, просят сообщать по телефонам: (3452) 79-48-04, 79-30-23, 02, либо по "телефону доверия": 29-14-32. 

Интернет-пользователи уже поспешили сравнить неудачное ограбление с американскими фильмами. А некоторые и вовсе углядели в налетчиках тюменских Бонни и Клайда. Стоит заметить, что от рук действовавших во времена Великой депрессии бандитов погиб не один человек. В Тюмени же, слава богу, погибших не было. "Что у них в голове происходит?" - так можно охарактеризовать общую реакцию общественности. "Лучше бы на работу устроились", - уверены пользователи Всемирной паутины. Также тюменцы поражаются мужеству пострадавшего: "Охранник молодец мужик", - пишет пользователь "72-ой". Во многом благодаря действиям этого "охранника" ограбление не удалось.

Отметим, что в Тюмени ограблений банков в истории не столь много. Инциденты, в основном, происходят в других населенных пунктах области. В 2010 году от рук грабителей пострадал один из офисов Сбербанка в Тюменской области. Неизвестные взломали замок двери запасного выхода, частично разобрали кирпичную кладку, проникли в помещение, вскрыли сейф и забрали из него около 300 тысяч рублей, а также одну золотую и три серебряных монеты. 

В 2013 году грабитель схватил работницу банка "Пойдем!" в Тюмени и, угрожая застрелить ее, заставил кассира отдать всю наличность. Добычей налетчика, по подсчетам сотрудников банка, стали 5,7 млн рублей. А в 2012 году в регионе задержали целую банду преступников. Трое из злоумышленников оказались иностранцами, уроженцами ближнего зарубежья, ранее судимыми за преступления аналогичного характера. Всего четыре человека: трое грабили, четвертый играл роль наводчика и заметал следы преступления. Установлена причастность "команды" к 10 кражам на территории всего региона. 

В том же году от рук тюменца уже пострадал банк в Москве. Мужчина попытался обокрасть кассу коммерческого банка на юго-западе столицы. Его добычей чуть не стали 4 млн рублей. Его задержали. 

Чтобы обогатиться, грабители придумывают различные ухищрения. В 2008 году в Тюмени появился новый вид мошенничества  - ограбление банков под видом судебных приставов. Бандиты представляли поддельное постановление службы судебных приставов, в "липовом" документе указывалось, что несколько миллионов рублей нужно перевести на расчетный счет взыскателя. Сотрудники банка переводили средства злоумышленникам. 

Отметим, что, по статистике, заработать с помощью ограбления банка – довольно плохая затея. Специалисты Центра стратегических технологий подсчитали, что средняя прибыльность ограбления банка около 1,2 млн рублей. "Это настолько мало, что не стоит расходов банков на установку защитного экрана", - пишут исследователи. Если же кто-то решит сделать карьеру на ограблениях, то с каждым разом вероятность быть пойманным возрастает в 0,8 раз. То есть, после четвертого налета грабитель вряд ли сможет уйти. При этом наказание, которое предусмотрено российским законодательством, - до 10 лет лишения свободы. 

Кстати, самое крупное ограбление банка состоялось в Лондоне в 1987 году. Тогда злоумышленники вынесли из хранилища, по разным оценкам, от $112 до $174 млн, но и тех грабителей удалось задержать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024