В Тюмени приверженца неонацизма будут судить за экстремизм

15:46 12 ноября 2014

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 18-летнего жителя г. Тюмени. Он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с использованием сети Интернет.

Инкриминируемое юноше деяние совершено им в 17-летнем возрасте.

Как установлено расследованием, несовершеннолетний, являясь приверженцем идеологии неонацизма, в ноябре 2013 г. и феврале 2014 г. в социальной сети разместил два видеоматериала, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение лиц, не являющихся представителями европеоидной расы, а также на оправдание применения к ним насилия. Данные видеоматериалы в разное время судами были признаны экстремистскими.

Размещенные видеозаписи попали в поле зрения сотрудников Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области. И хотя несовершеннолетний в социальной сети был зарегистрирован не на свою, а вымышленную фамилию, оперативники его нашли.

В ходе следствия юноша удалил экстремистские материалы.Согласно ст. 88, ч.1 ст. 282 УК РФ обвиняемому грозит одно из следующих наказаний: штраф в размере до 50 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 160 часов, исправительные работы на срок до 1 года, лишение свободы на срок до 4 лет, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024