Ограбление банка вызвало в Нефтеюганске огромные пробки и жаркие дискуссии

13:10 30 августа 2014
В Нефтеюганске проводится расследование по факту ограбления банка: утром 29 августа мужчина, угрожая пистолетом, обчистил местное отделение Уральского банка реконструкции и развития на крупную сумму. Незамедлительно в городе был объявлен план-перехват, что вызвало дикие пробки и массовые проверки личностей. Происшествие сразу стало самым обсуждаемым в социальных сетях: жители Югры выдвигают свои версии дальнейшего развития событий.

По официальной версии полиции Югры, "неизвестный мужчина под угрозой предмета внешне похожего на пистолет похитил из одного из кредитных учреждений денежные средства в крупном размере, после чего скрылся в неизвестном направлении". В банке информацию подтвердили и сообщили, что все документы сохранены в безопасности, личным данным клиентов ничего не угрожает.

При этом источники не называли сумму украденных средств, тем не менее в СМИ всплыла довольно точная цифра – 17 млн рублей и 50 тыс. евро. Пользователи соцсетей прикинули, сколько могут весить и занимать места такие деньги: что искать – большие сумки или купюры в карманах? (Орфография и пунктуация авторов сохранена).

"17 млн и 50 тыс евро это две спортивные сумки", - предполагает участник дискуссии. Однако оппоненты утверждают обратное: "одна пачка купюрами 5к - уже пол ляма:) 34 пачки - 17 млн., при желании можно по карманам распихать", "34 пачки рублей и 5 пачек евро (если по 100 евро), в небольшую сумку влезет", "204 грамма пачка… Если считать, что рубли и евро весят одинаково, то получится 39 пачек*204г = 7956г, т.е 8 кг".

Некоторые жители Нефтеюганска даже восхищаются работой грабителя: если он так ловко провернул все в одиночку, то и убежать от преследования не составит труда. "я как узнал сначала думал там их человек трое было, а тут один и без маски......ну что же поглядим как наши хвалёные службы сработают", "щас на дно заляжет и все, сделал все грамотно, коли сотрудники долго распутывались и не подняли тревогу. единственный шанс, который в первую очередь отработают - грабитель кто то из бывших сотрудников, кто знал расположение постов и хранилища", - предполагают комментаторы.

Последняя версия не осталась без внимания: в соцсетях считают, что служба безопасности отработала плохо, в подсобке не оказалось тревожной кнопки, а в мелком банке вряд ли будут каждый день держать такое количество наличных. "Сообщили о происшествии почти через час, а за это время можно умчаться в любых направлениях и различным видом транспорта".

Нашлись неравнодушные, которые сопереживали работникам банка, которым довелось пережить дикий стресс. "Куда мир катится...почти все восхваляют преступника -" Красавчик! Молодчина! " А он ведь мог убить людей... Девчонки - работники банка страха натерпелись...", - сочувствует участник обсуждения.

Жители Нефтеюганска также отмечают, что 29 августа в городе и на выезде из него наблюдались серьезные пробки: приходилось выезжать с большим запасом времени, тратить по 2,5 часа на привычную дорогу. "День, когда Нефтеюганск остановился", - подшучивают пользователи "Вконтакте", публикуя в подтверждение не только фотографии заторов, но и скрин сервиса Яндекс-пробки.

Тем временем интернет обрастает слухами: пишут, что грабителя поймали, а также что совершено еще несколько ограблений в северных городах Югры, хотя подтверждений этому нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024