В тюменскую больницу с укусами змей обратилось уже 9 человек

14:50 14 августа 2014
На юге Тюменской области ежегодно фиксируется 25 - 30 случаев укусов змей. В этом году в июле и начале августа в областную клиническую больницу №1 с укусами змей обратилось 9 человек, а мае и июне - 11 . В период дождливой погоды в июле обращений не было, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" пресс-службе больницы.

Единственная ядовитая змея, обитающая на территории всей Тюменской области - гадюка, а на границе с Казахстаном встречается также и щитомордник. У человека, укушенного змеей, на месте укуса сразу же возникает очень сильная боль, которая спустя несколько часов становится нестерпимой. Уже через несколько минут после укуса развивается синюшность и отек, который в течение 1-2 дней распространяется на всю конечность, нередко переходящий на туловище. В тяжелых случаях может развиться некроз тканей и геморрагическое пропитывание в зоне введения яда.

Особенно опасен яд гадюки для маленьких детей, так как после укуса отек может распространиться почти на все туловище ребенка, вследствие чего механически сдавливаются жизненно-важные органы, кроме того, яд действует непосредственно на клетки сердечной мышцы и вызывает необратимые изменения. Также страдает свертывающая система крови и может развиться кровотечение.

Укусы гадюки могут иметь смертельные последствия даже для взрослых людей. В тяжелых случаях при укусе гадюки отмечаются изменения в свертывающей системе крови, мышце сердца, а также в печени, почках.

Если змея укусила, то врачи настоятельно рекомендуют обработать место укуса дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку и не двигать укушенной конечностью, чтобы предотвратить распространение яда.

Заведующая токсикологическим отделением Ирина Чайковская рассказала: "После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее привести пострадавшего от укуса в областную клиническую больницу №1 на ул. Котовского, 55 в приемное отделение или ближайшее медицинское учреждение. И ни в коем случае не следует отсасывать яд из раны и накладывать жгут - это бессмысленно и даже опасно. Врачи токсикологического отделения круглосуточно могут проконсультировать пострадавших и их родственников по телефонам: 8 (3452) 28-76-01, 28-75-82".

Нужно быть очень внимательным на даче, в лесу, нельзя ловить змей. Змеи неагрессивны и сами не нападают, они могут укусить только в порядке самозащиты, когда их неосторожно заденут или схватят. Змеи не могут прокусить резиновые сапоги, но не одежду. Недаром ниши предки ходили в лес с палочкой, водя ею перед собой; змея услышав шорох, всегда старается уползти подальше.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024