ДТП в Тюмени: за полгода травмированы 100 детей

12:22 01 августа 2014
Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Тюмени продолжает расти.

За 1 полугодие 2014 года на территории города Тюмени в 99 дорожных происшествиях различные травмы получили 100 детей в возрасте до 16 лет, 1 ребенок погиб. На четверть увеличилось число дорожных аварий с участием юных пассажиров, в которых погиб 1 ребенок и 50 были травмированы.

Эти печальные цифры могли бы быть намного ниже, если бы водители заботились о безопасности своих юных пассажиров. Предусмотренная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 3 тысяч рублей за нарушения правил перевозки детей не останавливает водителей от совершения порой роковых ошибок, многие до сих пор не оборудовали свой автомобиль специальным детским устройством. За 6 месяцев текущего года на дорогах Тюмени привлечено к административной ответственности более 4,5 тыс. водителей, которые перевозили детей без специальных детских удерживающих устройств, и это несмотря на то, что размер штрафа соответствует средней стоимости такого устройства… При отсутствии кресла водители порой сами ведут себя как дети: при виде сотрудника ДПС заставляют ребенка прятаться за сиденье т.д, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в Госавтоинспекции города Тюмени.

Дети гибнут и получают тяжелейшие травмы в ситуациях экстренного торможения, столкновения, наездов, обгонов. Не закрепленные детскими удерживающими устройствами, они буквально летают по салону, вминаются в спинки кресел, пробивают головой стекла…Согласно краш-тестам, при ударе на скорости 50 км/час вес ребенка увеличивается в 30 раз. Удержать его на руках от удара о переднее сиденье или лобовое стекло просто невозможно!

Главное назначение всех детских удерживающих устройств – это надежная фиксация ребенка в салоне автомобиля, и ими необходимо пользоваться, согласно ПДД РФ, до 12-летнего возраста.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024