Убийцу тюменского полицейского и насильника приговорили к 23 годам тюрьмы

18:05 22 июля 2014

Суд вынес приговор по делу об убийстве начальника отделения по расследованию бандитизма ГСУ при ГУВД Тюменской области, совершенном 14 лет назад. 33-летний Александр Митрофанов приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с мая 2000 года, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.
 
Следствием установлено, что 8 апреля 2000 года Митрофанов, которому в то время было 19 лет, у дома №2 по ул. Ленина в Тюмени совершил убийство 34-летнего мужчины. Им оказался начальник отделения по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ ГСУ при ГУВД Тюменской области, который на данную должность был назначен в феврале того же года незадолго до своего убийства.
 
Как следует из материалов уголовного дела, Митрофанов начал совершать преступления в в 18-летнем возрасте. В октябре 1999 года он с двумя несовершеннолетними приятелями надругался над 15-летней девушкой, а потом с одним из друзей ее убил, спрятав труп в безлюдном месте. Несовершеннолетняя числилась пропавшей безвести, а Митрофанов, находясь на свободе, продолжал совершать преступления. В октябре - разбой, а в ноябре – причинение тяжкого вреда здоровью. Потерпевший в результате ножевого ранения стал инвалидом, у него удалили почку. В марте 2000 года Митрофанов совершил еще два преступления.
 
Но на этом злоумышленник не остановился.
 
В ночь на 8 апреля 2000 года Митрофанов, гуляя с друзьями-насильниками, случайно повстречал начальника отделения по расследованию бандитизма, с которым у него возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Митрофанов, имея уже за плечами одно убийство, совершил второе. Он нанес 8 ножевых ударов мужчине и скрылся с приятелями с места происшествия.
 
В мае 2000 года Митрофанов с друзьями был задержан за изнасилование и убийство несовершеннолетней девушки. Состоялось несколько судебных разбирательств по уголовным делам. В итоге в январе 2001 года Тюменский областной суд приговорил Митрофанова окончательно к 17 годам заключения в исправительной колонии строгого режима. Его двух сообщников - к 4 и 10 годам соответственно.
 
Тем временем убийство начальника отделения по расследованию бандитизма оставалось нераскрытым.
Однако работа по делу продолжалась.
 
Следственный отдел по Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области тщательно изучил все материалы, относящиеся к этому убийству, и нашел доказательства вины Митрофанова. В связи с этим производство по делу в марте 2014 года было возобновлено.
 
Очевидцы убийства – освободившиеся из колонии приятели Митрофанова - дали на него показания. Четырнадцать лет назад правдивых показаний они не давали, поскольку, будучи несовершеннолетними, боялись старшего по возрасту и дерзкого Митрофанова.
 
Учитывая неопровержимость доказательств, Митрофанов, находящийся в колонии, сознался в убийстве.
 
Суд назначил Митрофанову окончательно к отбытию по совокупности преступлений 23 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024