Ямы в Тюмени: город стоит на разломе динамически напряженных зон

14:00 17 июля 2014
Частое появление ям и проседаний асфальта на улицах Тюмени всерьез беспокоит жителей города. После очередного провала на улице Республики в районе Технопарка в социальных сетях и умах населения вновь стали рождаться различные догадки и предположения о причинах таких дорожных неполадок. В чем же причина возникновения провалов на самом деле – корреспондент ИИ "NewsProm.Ru" узнал у экспертов.

Руководитель пресс-службы компании "Тюмень Водоканал" Иван Камельских разъясняет вчерашнюю ситуацию так: "По улице Республики изначально образовался не провал, а просадка грунта. То, что люди называют провалом, образовалось уже позднее в ходе работ по откачке воды из камеры", - говорит он.

Также он отмечает, что после настоящего обвала по улице Харьковской жители города раздувают каждую просадку грунта, называя её провалом. "Просадка грунта в результате водопроводных утечек – это распространенное явление, потому что сети находятся на глубине трех метров и, когда происходят утечки, грунт, естественно, вымывается. Такие случаи как на Харьковской – очень редкий и единичный случай", - поясняет Иван Камельских.

Заведующий кафедрой гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий ТГНГУ Владимир Матусевич считает, что виной всему динамически напряженные зоны, на разломах плит которых коррозионные способности почв гораздо выше. "Это проявление неотектоники, и с этим ничего нельзя поделать. Если бы у нас использовали асбестоцементные или пластмассовые трубы, которые не поддаются коррозии, таких бы обвалов не было", - видит разрешение проблемы Владимир Матусевич.

Однако Иван Камельских с ним не согласен и считает, что каждый материал для труб имеет свои особенности и свои минусы. "Если бы был придуман идеальный вариант труб, которые не стареют и не протекают, все бы использовали эти трубы. К тому же, виной вчерашней аварии была не коррозия, а повреждение на запорной арматуре" - сказал он.

Все неполадки на главной улице города в районе Технопарка были устранены еще 15 июля к вечеру, а на настоящий момент ОАО "Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа" уже провело первичное асфальтирование. К вечеру обещают открыть оцепленный участок дороги.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024