ЧП в московском метро: порядка сотни раненых, есть погибшие

14:40 15 июля 2014

В московском метро между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов несколько вагонов. По данным оперативного штаба на месте ЧП, погибли три человека, пострадавших не менее 70 человек (40 из них госпитализированы), но данные об их числе постоянно меняются, - пишет Взгляд.Ру. В частности, "Российская газета" передает, что жертв ЧП - пять, раненых порядка 120 человек. 

Около 20 человек оказались заблокированы в поврежденном от резкого торможения вагоне. В настоящий момент спасатели МЧС разблокировали сошедший с рельсов вагон метро, в котором оказались зажаты люди. "При помощи гидравлических инструментов спасатели открыли двери вагона, который был заблокирован в результате аварии. Оттуда началась эвакуация людей", – отметил представитель ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков.

Для пассажиров, которых выводили на станцию "Славянский бульвар", был организован дополнительный наземный транспорт, для чего было задействовано 66 автобусов. На месте происшествия сейчас работают не менее сотни полицейских, которые помогают эвакуировать людей из метро и организуют подъезд необходимого транспорта, также около 60 бригад скорой помощи и один вертолет.

По словам заммэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, все пострадавшие, которые обратились к медикам, травмированы легко. Но эвакуация продолжается, и все еще не исключены более тяжелые травмы. Все ближайшие больницы, по словам заммэра, готовы к приему пострадавших, передает Ридус.ру.

К месту аварии – к станции "Славянский бульвар" – уже приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил установить причины происшествия в течение нескольких часов, передает ИТАР-ТАСС. Он также поставил перед оперативными службами задачу – "сделать все возможное, чтобы незамедлительно освободить людей и доставить их в больницы".

"Прошу выделить самых лучших врачей и самим контролировать процесс оказания медпомощи, – сказал мэр. – Организуйте также горячую линию и оперативный пресс-центр, чтобы можно было получать оперативную информацию о том, что происходит". Также Собянин заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших в аварии в метро по 1 млн рублей и пострадавшим - полмиллиона.

Добавим, после случившегося движение составов было прервано на участке между станциями "Молодежная" и "Киевская" синей Арбатско-Покровской ветки. В столичном департаменте транспорта попросили пассажиров выбирать альтернативные маршруты следования и пользоваться пересадками на станции соседней Филевской линии.

Напомним, во вторник утром поступила информация о задымлении в одном из составов московского метро, который находился между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы". В департаменте транспорта Москвы считают, что остановка движения произошла из-за снятия напряжения.

Заметим, инциденты в московском метро происходят не так уж и редко. Один из самых громких случаев произошел 5 июня 2013 года, когда на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" загорелся силовой кабель. В результате ЧП медицинская помощь понадобилась тогда 76 пассажирам, 15 человек были госпитализированы. В начале июня этого года одна из пострадавших во время того события отсудила у московского метро 150 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024