Прокуратура напоминает тюменцам о порядке выплаты заработной платы

15:30 10 июня 2014

Выплата заработной платы в силу требований ст. 136 Трудового кодекса РФ должна производиться не реже двух раз в месяц.

Работодатель обязан установить дни выплаты заработной платы. Сроки выплаты заработной платы указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных работодателем, коллективном договоре, трудовых договорах с работниками.

За нарушение сроков выплаты заработной законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ основанием для привлечения к уголовной ответственности является частичная невыплата свыше трех месяцев, либо невыплата в полном объеме свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности.

При отсутствии в действиях работодателя, нарушающего нормы трудового законодательства, признаков преступления, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Гражданин в случае невыплаты ему заработной платы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, Следственный комитет РФ.

Также работник имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания с работодателя задолженности по заработной плате. Кроме того, на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах работника с заявлением в суд вправе обратиться прокурор, напоминает пресс-служба прокуратуры Центрального административного округа Тюмени. 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024