Кастеты, дубинки, сюрикены, бумеранги: на Тюменской таможне изымают запрещенные к ввозу "сувениры"

13:20 25 июня 2014
В международном аэропорту "Рощино" в ходе таможенного контроля международных авиарейсов, выявляется немало нарушений, касающихся недекларирования товаров либо несоблюдения установленных международными договорами государств – членов Таможенного союза запретов и ограничений.Возвращаясь с туристической поездки из жарких стран, граждане, не зная, как удивить своих знакомых и родственников, выбирают для них "особенные" сувениры. Чаще всего в качестве подарков приобретаются опасные предметы: кастеты, дубинки, сюрикены, бумеранги и другие. Такой выбор "сувенира" обусловлен открытостью их реализации в странах, где наши туристы проводят свои отпуска.

Чаще всего такие подарки ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, по результатам проведенных экспертиз, признаются холодным оружием, ввоз которых допускается только по соответствующему разрешению и оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

23 июня 2014 года по результатам таможенного контроля авирейса из Турции у гражданина Российской Федерации выявлено 9 предметов, схожих с холодным оружием - "кастет", которые он ввез как "сувениры" своим знакомым. Сувениры –кастеты изъяты и направлены для проведения экспертизы на предмет отнесения либо не отнесения их к категории холодного оружия ударно – дробящего действия.

Согласно действующему законодательству ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории, а также транзит по таможенной территории Таможенного союза холодного оружия запрещен. Данный запрет установлен "Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений" (утверждены: Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 132).

Незнание правил перемещения через таможенную границу товаров (багажа), в том числе запрещенных или ограниченных к ввозу и вывозу из нашей страны, приводит граждан к неприятным ситуациям и к привлечению их к административной ответственности сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: по статье 16.2 КоАП РФ – "недекларирование либо недостоверное декларирование товаров" и по статье 16.3 КоАП РФ – "несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации".

Во избежание неприятностей в международных пунктах пропуска, Тюменская таможня советует заранее получить необходимую информацию о перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Немало ответов на возникающие вопросы о запрещенных к ввозу, вывозу товарах граждане могут найти на информационных стендах таможенного поста Аэропорт Рощино. Кроме того, Тюменская таможня в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00) проводит бесплатное консультирование по различным вопросам применения таможенного законодательства, в том числе и ввозу (вывозу) отдельных категорий товаров.

За консультацией можно обратиться по адресу: Тюмень, улХолодильная, 58А, предварительно записавшись по телефону 8 (3452) 597-239, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Тюменской таможни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024