ВИЧ угрожает малышам? Специалисты рекомендуют мамам тщательно следить за своим здоровьем

11:40 28 мая 2014

Более 10 женщин в Тюменской области заразили своих новорожденных детей вирусом иммунодефицита человека в период грудного вскармливания с 2005 по 2013 год. При этом во время беременности будущие мамы, как и полагается, проходили обследование и были уверены в своем здоровье.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в региональном управлении Росприроднадзора, при расследовании фактов инфицирования детей причиной послужило заражение матерей либо на самых поздних сроках беременности (после последнего обследования на ВИЧ-инфекцию), либо в период грудного вскармливания.

Источником инфекции для женщин явились биологические отцы детей или другие партнеры. Часть мужчин не знали о своем заболевании, а часть – знали, но ничего не делали, чтобы предотвратить инфицирование женщин.Особенностью анализа крови на ВИЧ-инфекцию состоит в том, что инфицированность возможно подтвердить в большинстве случаев спустя 2-3 месяца, реже 6-12 месяцев после инцидента. Однако все это время человек уже является зараженным и может заразить других.

К сожалению, все эти женщины были уверены в своем ВИЧ-отрицательном статусе, поэтому никаких мер по профилактике передачи ВИЧ-инфекции новорожденным детям предприняты не были.

Среди ВИЧ-положительных женщин в России большинство составляют женщины детородного возраста от 26 до 40 лет. В 78,5% случаев заражения ВИЧ-инфекцией вирус был передан при гетеросексуальном контакте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024