В Тюмени закроют доступ к сайтам, торговавшим нацистской атрибутикой

16:25 08 мая 2014

Прокуратура Центрального округа Тюмени в ходе мониторинга сети Интернет выявила пять ресурсов, торговавших нацистской символикой и атрибутикой.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Кроме того, Федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В связи с этим прокуратура Центрального округа г. Тюмени обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с заявлениями о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решений в законную силу сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры.

Теги: запрет

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024