Пожар с гибелью детей в Тюмени: Астахов просит организовать проверку

13:56 31 марта 2014
Павел Астахов обратился к руководству Тюменской области в связи с гибелью пятерых детей при пожаре. Пожар, вспыхнувший в частном жилом доме в Тюменской области, унес жизни семи человек, в том числе, пятерых детей, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В связи с ЧП Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил телеграмму губернатору Томской области Владимиру Якушеву с просьбой взять расследование причин трагедии под личный контроль, а также принять профилактические меры и организовать разъяснительную работу с населением в целях предотвращения подобных трагедий.

Астахов в своем обращении отметил, что считает необходимым организовать в регионе проверку всего ветхого жилого фонда, а также организовать профилактическую работу с населением на предмет пожарной безопасности.

"Совместно с социальными службами необходимо обеспечить контроль состояния пожарной безопасности частных домовладений семей с несовершеннолетними детьми, в том числе неблагополучных, своевременно предупреждая их об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в холодное время года и принимая необходимые меры по недопущению подобных трагедий, особенно в период отопительного сезона при использовании отопительных приборов и самодельных печей", - отмечается в обращении Уполномоченного.

Как стало известно, трагедия произошла в ночь на понедельник, 31 марта, в деревне Космаково Ярковского района в одноэтажном бревенчатом доме.

В результате возгорания произошел взрыв трех газовых баллонов. После того, как пожар был потушен, при разборе конструкций сгоревшего дома были обнаружены тела семи погибших, в том числе, малолетних детей 2006, 2008, 2009, 2010 и 2011 годов рождения. Также в результате пожара пострадали две женщины, одна из них была госпитализирована.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем или поджог. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники органов дознания, испытательной пожарной лаборатории и психологи Главного управления МЧС России по Тюменской области.

По данным СКР, все погибшие и пострадавшие приходятся друг другу родственниками. Они отмечали поминки по отцу, распивая спиртные напитки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024