Опасные сосульки: ликбез – от ямальских спасателей

15:20 18 марта 2014

В связи с потеплением на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ожидаются гололед, сход снега с крыш, падение сосулек. Спасатели Главного управления МЧС России по ЯНАО напоминают о правилах безопасного поведения.

Обратите внимание на свою обувь: выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке (или на невысоком широком каблуке) с нескользящей подошвой.

Заранее рассчитывайте свой маршрут так, чтобы можно было передвигаться осторожно, не торопясь.

При движении наступайте на всю подошву обуви. При этом ноги должны быть расслаблены, руки свободны. Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.

Обходите места, покрытые льдом и снегом (небольшой слой снега на льду очень опасен). Если это невозможно, передвигайтесь мелкими шажками, не отрывая ног от земли. Старайтесь обходить наклонные поверхности.

Двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш тоже, как правило, падает у стен зданий.

При переходе дороги даже по регулируемому переходу будьте внимательны и осторожны. Убедитесь, что автомобиль остановился, и только после этого переходите дорогу.

При ожидании общественного транспорта на остановке не стойте близко к краю проезжей части. Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.

Если вы поскользнулись, и падение неизбежно, постарайтесь сгруппироваться, и упасть набок так, чтобы рука не оказалась под туловищем. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи.

При получении травмы НЕМЕДЛЕННО обратитесь в травматологический пункт. Также жителей и гостей округа просят быть предельно внимательными при прохождении под крышами и карнизами домов, обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекать их. Если вы идете по тротуару и слышите звук падающего снега или льда, ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову и не отходите от здания. Наоборот, следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши. Не находитесь сами, не оставляйте детские коляски и не паркуйте свои транспортные средства в местах, где возможен сход снега с крыш или падение сосулек. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024