Многомиллионные кражи и похищение человека: в Тюмени вынесен приговор по громкому делу

18:00 17 марта 2014

Ленинский районный суд Тюмени 17 марта вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО "Дорожник" 39-летнего Сергея Пшонко и 25-летнего Олега Цвигуна.

Пшонко признан виновным в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, мошенничестве в крупном размере и организации похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Цвигун осужден за похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применении насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд назначил Пшонко 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него в пользу ООО "Дорожник" 25,4 млн. рублей в счет возмещения ущерба. Суд постановил арестованное имущество Пшонко (квартиру, автомобили RenaultLoganи BMW120i, 3 телефона, 2 ноутбука, системный блок, цифровой диктофон, деньги в размере 31,5 тыс. рублей) обратить в счет погашения ущерба.

Цвигун осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Судом установлено, что Пшонко в период с сентября 2007 по март 2008 гг., являясь генеральным директором ООО "Дорожник", похитил у возглавляемого предприятия более 21 млн. рублей. По указанию Пшонко главный бухгалтер ООО "Дорожник" перевела  указанные суммы на счет московской фирмы, в которой Пшонко являлся единственным учредителем, за якобы выполненные фирмой работы.

В сентябре-октябре 2011 г. Пшонко похитил у "Дорожника"  еще более 3,1 млн. рублей. По указанию Пшонко главный бухгалтер ООО "Дорожник" перевела  указанные суммы якобы за поставки песка на счет питерской фирмы, в которой Пшонко являлся единственным учредителем.

20 марта 2012 г. внеочередное общее собрание участников ООО "Дорожник" прекратило полномочия гендиректора Пшонко, но и после этого он продолжил хищения в "Дорожнике".

28 марта 2012 г. Пшонко незаконно выписал на себя чек и снял с банковского счета ООО "Дорожник" 530 тыс. рублей. А в апреле того же года он обманным путем похитил  более 1 тыс. тонн щебня, причинив ущерб "Дорожнику" в размере свыше 850 тыс. рублей.

Но на этом противоправные действия Пшонко не прекратились.

Желая свести счеты с финансовым директором ООО "Дорожник" и добиться против нее возбуждения уголовного дела, Пшонко организовал похищение менеджера "Дорожника". Непосредственно данное преступление совершали Цвигун, а также Ильнур Шаматов, Ильфар Рамазанов и Газинур Хайбуллин (уголовное дело в отношении их было выделено в отдельное производство).

29 апреля 2012 г. криминальный квартет похитил менеджера с автомобильной стоянки и привез в офис к адвокату, где мужчина должен был дать показания против финансового директора. По дороге потерпевший смог позвонить своей жене и сообщить о похищении. Женщина поставила об этом в известность финансового директора ООО "Дорожник", которая обратилась в полицию. Заложник в тот же день был освобожден.  

В мае 2012 г. задержали Цвигуна, а в июне 2012 г. – Пшонко. По решению суда оба были заключены под стражу.

В октябре 2012 г. Цвигун, находясь в следственном изоляторе, ударил сотрудника изолятора головой в живот, порвал форменное обмундирование, разбил видеорегистратор за то, что сотрудник отобрал у него запрещенный предмет – лезвие.

В 2012 г. Шаматов, Рамазанов, Хайбуллин заключили с прокуратурой соглашение о сотрудничестве и уголовное в отношении их было выделено в отдельное производство. В октябре 2012 г. Калининский районный суд г. Тюмени осудил их к условной мере наказания (от 5 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет), рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024