Прокуратура в Ишиме требует снести гаражи, угрожающие безопасности детей

16:30 11 марта 2014
Прокуратура через суд требует с собственников снести гаражи, возведенные вблизи детско-юношеской спортивной школы №1 в Ишиме, чтобы обеспечить безопасность детей, сообщают ИИ “NewsProm.ru” в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Ишимская межрайонная прокуратура в связи с поступившим обращением жителя города и публикациями в СМИ провела проверку законности строительства четырех капитальных гаражей вблизи детско-юношеской спортивной школы №1, расположенной по улице М. Горького. В ходе проверки были выявлены нарушения закона.

Установлено, что в 2008 году администрация Ишима согласовала директору детско-юношеской спортивной школы и еще трем лицам строительство четырех капитальных гаражей на земельном участке площадью 173 кв.м. за счет его отчуждения от земель школы. Земельный участок сначала был предоставлен в аренду, а потом - в общую долевую собственность указанных выше лиц по договору купли-продажи.

Как показала прокурорская проверка, при выделении земельного участка под гаражи было нарушено действующее законодательство. Горожане не были проинформированы о предстоящем строительстве гаражей в непосредственной близости от школы. Также не была проведена экспертная оценка последствий принятого решения о предоставлении земельного участка для строительства гаражей.

Согласно Земельному кодекса РФ образование земельных участков не должно препятствовать рациональному использованию земель, а также нарушать требования Земельного кодекса и других федеральных законов.

Установлено, что земельный участок, расположенный под гаражами, не имеет самостоятельного доступа к землям общего пользования и образован таким образом, что проезд к гаражам возможен только через территорию детско-юношеской спортивной школы, что угрожает безопасности детей.

В этой связи Ишимская межрайонная прокуратура направила в Ишимский городской суд иск, в котором потребовала признать распоряжение администрации о выделении земельного участка под гаражи и договор купли-продажи спорного земельного участка незаконными, а также обязать собственников снести свои гаражи. За рассмотрением иска в суде установлен контроль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024