На время паводка в Тюменском регионе СвЖД создают мобильные аварийные бригады

09:00 12 марта 2014

Согласно прогнозу метеорологической службы ОАО "РЖД" в 2014 году на ряде участков железных дорог ожидается обильное весеннее половодье. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых и ливневых вод на Свердловской магистрали разработан и реализуется комплекс противопаводковых мероприятий.

Как рассказали в службе корпоративных коммуникаций СвЖД, в Тюменском регионе Свердловской магистрали создан оперативный штаб по подготовке к пропуску паводковых вод, который возглавил заместитель начальника дороги по территориальному управлению Сергей Нех. Осуществляется постоянное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, подразделениями МЧС России.

Определены приоритетные направления, согласно которым будет тщательно проверяться состояние водопропускных труб, опор контактной сети, систем водоотводов на станциях и прилегающих территориях. Принимаемые меры нацелены, прежде всего, на исключение случаев деформации земляного полотна и обеспечение безопасности движения.

Особое внимание будет обращено на подготовку инженерных сооружений, вскрытие от снега и льда кюветов, проверку всех плотин и водохранилищ, мониторинг данных уровня воды у мостов. Для своевременного завершения вывоза снега со станций, вскрытия водоотводов и лотков максимально задействована снегоуборочная техника: 8 снегоуборочных машин, 4 снегоочистителя и 1 пневмоочистительная машина.

Организованы дополнительные обходы и дежурства работников дистанций пути в местах со скально-обвальной выемкой и на малых искусственных сооружениях с недостаточной водопропускной способностью. С целью обеспечения сохранности железнодорожных объектов на время паводка создаются аварийные бригады с условием возможности их мобилизации в течение двух часов с момента оповещения.

Для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка в Тюменском регионе СвЖД будет сформирован противоразмывный поезд по ст. Войновка, состоящий из 3 вагонов с камнем, 6 - с щебнем и 1 - с пиломатериалами. Подготавливается землеройная техника (бульдозеры, экскаваторы и др.).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024