Весенний лёд коварен: тюменцам напомнили о безопасности

13:00 11 марта 2014

Тюменские спасатели с наступлением весенней оттепели обращают особое внимание граждан на соблюдение мер предосторожности на тонком весеннем льду.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru"  в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Тюменской области, основные группы риска - это дети и рыбаки – любители подледного лова.

Сотрудники МЧС рекомендуют в период весеннего разрушения льда воздержаться от посещения массовых мест выхода рыбаков на лед. В случае, если инстинкт победил разум, следует соблюдать элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли, а именно: избегать мест с большими заберегами и маломощным (менее 10 см.) льдом, мест с нарушением целостности льда, мест с ильным подледным течением, мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а так же мест с большим слоем снега.

Кроме того расстояние между рыбаками должно быть не менее 3-5 м. В местах производства рыбной ловли запрещается распитие спиртных напитков. В снаряжение рыбаков обязательно должно входить элементарное спасательное оборудование (веревка с поплавком, доска, спасательный жилет и т.д.).

Соблюдение данных правил касается не только рыбаков, а всех граждан, особенно детей, которые с особым азартом играют на ледовой поверхности в подвижные игры, зачастую просто забывая о собственной безопасности.

К сожалению, как показывает практика, люди не только выходят на тонкий лед, но и выезжают на автотранспорте. Поэтому тюменские спасатели напоминают, что передвижение через водоемы в весене–зимний период осуществляется только через организованные (санкционированные) ледовые переправы.

Еще одна весенняя опасность – гололёд. Чтобы снизить риск травм, подготовьте малоскользящую обувь. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

Спасатели советуют: при гололёде передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

При гололеде увеличивается и количество ДТП. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию. Ведь тормозной путь увеличивается в несколько раз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024