В Тюмени поставлена точка в деле лидера преступного сообщества

16:00 16 января 2014

В Тюмени 16 января вступил в силу приговор суда в отношении лидера преступного сообщества, в которое входили сразу две наркогруппировки, занимавшихся сбытом так называемых "солей".

В следственной службе областного управления наркоконтроля отмечают: подобного рода уголовные дела по многоэпизодным групповым преступлениям наркотической направленности представляют большую сложность. Они достаточно редко встречаются в практике правоохранительных органов. В нашем регионе обвинительный Приговор по уголовному делу по ст. 210 УК РФ – организация преступного сообщества - наркоторговцам вынесен впервые. Причем, речь идет о наказании за незаконный оборот "солей" и курительных смесей – сильнейших высококонцентрированных синтетических наркотиков, которые, несмотря на многочисленные предостережения, продолжают со стороны сбытчиков позиционироваться для молодежи как нечто несерьезное и безобидное.

В ходе следствия установлено, что Герман Юнусов – молодой человек студенческого возраста - в 2011 году создал две обособленные преступные группы, специализирующиеся на сбыте синтетических наркотиков в городе Тюмени. Он, как организатор преступного бизнеса, руководил деятельностью подручных, распределял денежные средства, заказывал наркотические средства через Интернет, а его сообщники распространяли наркотики через сеть тайников. Оперативники выяснили: через некоторые из счетов, специально оформленных на подставных лиц для получения денег от продажи наркотиков, за период деятельности сообщества прошло по меньшей мере семь миллионов рублей.

В течение 2012 г. восемь сообщников Юнусова поочередно были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля по Тюменской области, каждый – с поличным при сбыте наркотиков. Сам лидер криминального сообщества, опасаясь разоблачения, на несколько месяцев прекратил преступную деятельность и скрылся за пределами Тюменской области. Однако из поля зрения оперативников он не пропал и при новой попытке заняться наркобизнесом сразу же был задержан. В этот период, как выяснили наркополицейские, он продолжил операции с "синтетикой" уже с новым соучастником, причем, речь шла о еще более крупных объемах поставок наркотиков в Тюменскую область.

Операция по задержанию Юнусова вместе с новым подельником была проведена 8 февраля 2013 г. При обыске в его съемной квартире, а также из специально оборудованных тайников, оперативниками было изъято более 2 килограммов синтетических наркотиков. Объемы, изъятые у всех участников наркосообщества, в том числе ранее задержанных, составляют в общей сложности несколько килограммов.

Лишь благодаря тому, что Герман Юнусов заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, он получил в суде восемь с половиной лет лишения свободы.  Этот срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, наркоделец подвергся штрафу в сумме 400 тыс. рублей.

Осенью 2013 года были вынесены приговоры в отношении шести соучастников Юнусова, которые занимались розничным сбытом "солей" и созданием тайников в разных частях города Тюмени. Каждый получил от четырех с половиной до шести с половиной лет лишения свободы. Все осужденные уже отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима. В отношении еще трех участников наркогруппировки в текущий момент судебное разбирательство продолжается.

Специалисты управления ФСКН России по Тюменской области еще раз акцентируют внимание: новые "дизайнерские" порошки и смеси, которые зачастую на некоторых специфических интернет-сайтах рекламируются как "легальные" и чуть ли не безвредные, представляют серьезную угрозу. Их употребление имеет непредсказуемые последствия для организма, а незаконный оборот таких веществ влечет уголовную ответственность: с 2013 года УК РФ предусматривает для наркоторговцев наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УФСКН России по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024