Более 100 публикаций в тюменских СМИ стали поводом для прокурорских проверок

14:30 16 января 2014

Прокуратура Тюменской области ежедневно проводит мониторинг средств массовой информации и сети Интернет. По его результатам в 2013 г. было выявлено 105 публикаций о нарушениях закона. Они касались ЖКХ, охраны природы, деятельности правоохранительных органов, чиновников, пропаганды коррупции, прав инвалидов и несовершеннолетних, безопасности дорожного движения и т.д. По всем были организованы и проведены прокурорские проверки.

При этом, как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в ведомстве, по результатам проверок было выявлено 270 нарушений закона. Для их устранения внесено 18 представлений, 1 предостережение, в суды направлено 30 исков, возбуждено 6 административных дел, направлено 6 информаций, 1 требование, отменено 1 незаконное постановление следственного органа, возбуждено 1 уголовное дело. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 23 лица, в том числе 2 юридических лица.

К примеру, прокуроры Калининского и Центрального округов г. Тюмени выявили в Интернете 11 сайтов, на которых были размещены статьи о том, как правильно давать взятки (когда, кому и сколько), а также о том, как их правильно брать. Между тем, пропаганда коррупции запрещена. Прокуроры обратились в суд с исками о запрете доступа к таким сайтам. Судом требования прокуроров удовлетворены.В газете "Тюменские известия" была размещена статья "Какой фрукт судебному приставу не по зубам". В ней говорилось, что коммерсант долгое время не исполняет судебное решение о демонтаже самовольно установленного торгового павильона "Овощи-фрукты". После вмешательства прокуратуры судебное решение было исполнено и павильон демонтирован.В газете "Тюменская область сегодня" в рубрике "Кошелек" было опубликовано коллективное письмо жителей домов №№ 98, 102, 102а и 108 по ул. Ямской в Тюмени. В нем речь шла о том, что в расположенном в жилом доме по ул. Ямской, 102 магазине "круглосуточно продают пиво, днем и ночью - пьянка, крики и нецензурная брань, а рядом расположены две школы, детская площадка". Прокуратура Калининского округа г. Тюмени провела проверку, в ходе которой факты подтвердились. Установлено, что магазин расположен в жилом помещении, что недопустимо. В целях пресечения нарушения закона прокуратура в интересах жильцов обратилась с иском в суд о приостановлении торговой деятельности. Решением суда иск удовлетворен. Прокуратура проконтролирует реальное исполнение судебного решения. Прокуратура области намерена и в дальнейшем оперативно реагировать на публикации СМИ о нарушениях закона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024