В Тюменской области открыто 6 ледовых переправ

11:40 10 января 2014

В праздничные дни инспекторы ГИМС Тюменской области патрулировали водные акватории. На водных объектах региона с 28 декабря 2013 года по 8 января 2014 г. происшествий не зарегистрировано. 

Проведено 17 патрулирований по проверке мест подледного рыбного лова, выхода и выезда на лед. Всего в рейдах было задействовано 39 человек и 17 единиц техники. Госинспекторы инструктировали рыбаков по мерам безопасности на льду, следили за оперативной обстановкой и раздавали памятки по правилам поведения на льду.  Инспекторы ГИМС напоминают любителям рыбной ловли о том, что ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Также опасность представляют собой проруби и лунки, покрытые тонким слоем льда. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

 

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 200-300 граммов, а на другом – изготовлена петля.

Можно сделать несложное приспособление для самоспасания на льду. Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой, длиной 50-70 сантиметров. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде. При провале, гвозди берутся в руки и, втыкая их в лед, человек может выбраться из воды. Можно использовать для этих целей и нож.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием.

В настоящее время выезд на лед автотранспорта запрещен. В Тюменской области открыто 6 ледовых переправ. Во второй декаде января планируется к введению в эксплуатацию еще четыре переправы.

Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового – 112, напомнили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Гу МЧС РФ по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024