В Тюмени будут судить директора предприятия, не перечислившего в бюджет 3,5 млн. рублей налогов

17:45 13 декабря 2013

Прокуратура Ленинского административного округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении в бывшего директора ООО "Уралтеплоизоляция" 47-летнего Андрея Курловича. Он обвиняется по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

В соответствие с Налоговым кодексом РФ организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым договорам (налоговые агенты), обязаны перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

Как установлено следствием, в период с марта 2010 по октябрь 2012 гг. на предприятии ежемесячно выплачивалась заработная плата и из неё удерживался налог на доходы на физических лиц. Однако он в полном объеме в бюджетную систему РФ по указанию Курловича не перечислялся. В итоге долги по налоговым платежам составили 3,5 млн. рублей.

Нарушения выявила выездная налоговая проверка.

После утверждения обвинительного заключения материалы дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст. 199.1 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний – штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024