В Тюмени прокуратура защитила права многодетной семьи на получение земельного участка

15:30 11 декабря 2013

Прокуратура Ленинского административного округа Тюмени провела проверку по обращению многодетной матери, у которой возникли юридические проблемы с получением земельного участка для строительства жилья.

Согласно Закону Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" многодетные семьи, проживающие в Тюменской области не менее 5 лет, имеют право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Установлено, что заявительница с рождения проживает в Тюмени, но получить земельный участок для строительства жилья не может, поскольку документально не может подтвердить свое проживание в Тюменской области в течение не менее 5 лет.

Прокуратура округа нашла выход из сложившейся ситуации. Она направила в Ленинский районный суд Тюмени заявление об установлении факта проживания многодетной матери в Тюменской области.

Прокуратура обратила внимание суда на следующие обстоятельства.

Заявительница с мужем и детьми с 1997 г. проживает в жилом помещении общей площадью 28,8 кв.м., предоставленном по месту работы супруга на основании совместного решения профкома и администрации предприятия, но зарегистрироваться в нем смогла только через 12 лет – в июле 2009 г. Однако вины многодетной матери в долгом проживании без регистрации нет. Установлено, что семье жилье-то выделили, но ордер не оформили. В 2008 г. суд по иску прокуратуры Ленинского округа признал за многодетной семьей право пользования занимаемой квартирой и обязал чиновников заключить с ней договор социального найма. После вступления судебного решения в силу заявительница в 2009 г. и была зарегистрирована по месту проживания.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствовали, что многодетная мать на территории Тюмени фактически проживала более 5 лет и, следовательно, имеет право на предоставление земельного участка для строительства собственного жилья.

Накануне суд, рассмотрев дело, удовлетворил заявление прокуратуры.

Решение суда будет являться документом, подтверждающим факт проживания заявительницы в Тюменской области более 5 лет, пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024