В Тюменской области инспектор ДПС требовал взятку и сжег паспорт водителя

13:45 29 ноября 2013

В Омутинском районе (Тюменская область) бывший инспектор ДПС осужден к штрафу в 210 тыс. рублей за покушение на получение взятки и превышение должностных полномочий - инспектор ДПС требовал взятку и сжег паспорт водителя.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, 12 сентября 2012 года инспектор ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" 26-летний Сергей Кондрат на 157 км автодороги Тюмень-Омск остановил автомобиль ВАЗ 210430. Водитель машины превысил установленную скорость движения на 12 км/ч. При проверке документов инспектор выяснил, что автомобилем управлял житель Ишима, лишенный водительских прав, не имеющий при себе документов, а также не вписанный в полис ОСАГО. Водителю грозил штраф и арест до 15 суток.

Инспектор решил нажиться на правонарушителе. Он запросил у водителя взятку в размере 10 тыс. рублей за не составление в отношении его административных протоколов. Нарушитель во избежание ареста согласился. Деньги он должен был привезти вечером того же дня и положить их внутри одного из дорожных столбиков. В целях обеспечения гарантированного получения денег Кондрат забрал у ишимца в залог паспорт.

Водитель требуемую сумму найти не смог, тогда инспектор по телефону стал угрожать, что оформит по его паспорту кредиты.

17 сентября 2012 г. житель Ишима обратился в отдел полиции "Омутинский". В ходе расследования выяснилось, что инспектор, не дождавшись взятки, 14 сентября, сжег паспорт водителя. Сергей Кондрат был уволен из полиции за грубое нарушение служебной дисциплины. Суд назначил Кондрату штраф в размере 210 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024