Берегитесь, на Ямале активизировались телефонные мошенники. Их "улов" - сотни тысяч

08:40 13 ноября 2013

Сразу два случая телефонного мошенничества зафиксированы в Лабытнанги(Ямало-Ненецкий автономный округ).

Женщине на её сотовый телефон пришло смс - сообщение с текстом: "Ваша карта заблокирована". Для разблокировки банковской карты необходимо перезвонить на указанный в сообщении номер телефона. На звонок потерпевшей ответила девушка, которая, представившись сотрудником банка, сообщила, что пин-код её банковской карты сегодня пытались взломать и теперь необходимо его поменять, а для этого нужно в банкомате провести некоторые операции. После чего потерпевшая, посредством двух банкоматов, причем один из них находился в одном из банков города, под руководством звонившей вышеуказанной девушки, провела 11 операций, по переводу денежных средств на семь абонентских телефонных номеров. Сумма ущерба составила 102.250 рублей. Когда женщина поняла, что столкнулась с мошенничеством, она обратилась в полицию.

Еще одна гражданка лишилась денег других способом: в обеденное время ей на сотовый телефон поступило смс - сообщение: "о списании денежных средств в сумме 14.000 рублей". Женщина перезвонила на указанный абонентский номер, ей ответил мужчина, представившись сотрудником безопасности банка. Он пояснил, что проводится операция по защите банковской карты и попросил сообщить реквизиты карты. После чего заявительница назвала ему номер своей карты, затем повторно получила смс - сообщение с текстом, где был указан пароль электронной платежной системы "Киви". После этого, ничего не подозревающая женщина, перезвонила мошеннику и сообщила данный пароль. По истечению некоторого времени с её банковской карты были списаны денежные средства, в сумме 14 608.75 рублей с уведомлением - /покупка выполнена успешно/. В дальнейшем все попытки, дозвонится на телефон мошенника, были безрезультатными.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает - будьте бдительны. Прежде чем перечислить деньги на чужой счет или осуществить какую-то операцию посредством набора цифр, не спешите, проверьте поступившую информацию. Обратитесь в справочную службу Вашего сотового оператора или к сотрудникам банка, номера телефонов которых указаны на обратной стороне банковской карты. Не сообщайте посторонним людям свои банковские реквизиты. Не позволяйте себя обмануть, не доверяйте свои сбережения кому- либо.

Если же Вы попались на уловку мошенников, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024