На Ямале два полицейских организовали притон для занятия проституцией

08:00 13 ноября 2013

Вступил в законную силу приговор в отношении 2 полицейских, организовавших в Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) притон для занятия проституцией - один получил 2 года 6 месяцев лишения свободы, второй -  3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как напоминает прокуратура округа, Муравленковским городским судом 28 сентября 2012 года был вынесен приговор по уголовному делу в отношении Марины и Виталия Лях, Ольги Запальновой, Алексея Позываева, Игоря Сысоева по различным пунктам ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами).

Установлено, что супружеская пара – Марина и Виталий Лях, совместно со своей знакомой Ольгой Запальновой с января 2007 года по март 2010 года на территории города в арендованной квартире организовали притон для занятия проституцией. Привлекая девушек, проживавших в Татарстане и Свердловской области, к участию в незаконной деятельности, организаторы обещали им комфортные условия проживания и высокую оплату оказываемых услуг.

Алексею Позываеву, являвшемуся на тот момент действующим сотрудником милиции, отводилась роль охранника. Кроме того, он обеспечивал доставку "живого" товара из других регионов России, используя в дороге служебное удостоверение, в связи с чем, его машина и её пассажиры никогда не подвергались проверке.

Игорь Сысоев, занимая должность одного из заместителей начальника городского отдела милиции, "прикрывал" работу притона от правоохранительных органов.

Суд назначил преступникам наказание в виде лишения свободы условно.

Не согласившись с приговором суда, в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, прокурор города внес кассационное представление.

Судебная коллегия по уголовным делам окружного суда, согласившись с доводами стороны обвинения, 20 декабря 2012 года отменила приговор в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел Игоря Сысоева и Анатолия Позываева, в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Приговором Муравленковского городского суда 2 августа 2013 года Сысоеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, Позываеву - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Посчитав приговор слишком суровым, Сысоев и Позываев обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа оставила жалобы осужденных без удовлетворения, приговор без изменения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024