В Тюменской области будут судить поджигателя леса

11:00 23 октября 2013

Прокуратура Упоровского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя деревни Крутихинское Курганской области 41-летнего Юрия Яковлева. Он обвиняется по ч.1 ст. 261 УК РФ (повреждение  лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности).

Расследованием установлено, что 30 мая 2013 г. Яковлев на своем тракторе МТЗ-80 приехал в село Коркино Упоровского района за картофелем. На обратном пути из неисправного глушителя трактора вылетали искры, в результате чего в пяти местах загорелась сухая трава и деревья. Это увидел местный житель, который о возгорании сообщил главе Коркинского поселения, а тот – в лесничество.

В результате оперативно принятых мер удалось значительно минимизировать ущерб природе и спасти от полного уничтожения огнем лесные насаждения на площади 1,5 га. Деревья были лишь повреждены огнем. Размер нанесенного Яковлевым ущерба составил 28 тыс. рублей.

Санкция ч.1 ст. 261 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024