В Тюмени прокуратура защитила права малоимущей семьи, проживающей в аварийном доме

11:20 22 октября 2013

Прокуратура Центрального округа Тюмени провела проверку по жалобе 57-летней жительницы г. Тюмени о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница с больным сыном и несовершеннолетним внуком проживает в доме из бруса 1959 года постройки, который в июне 2012 года был признан аварийным и подлежащим сносу в связи со значительной степенью повреждения несущих и ограждающих конструкций жилого дома.

Согласно Жилищному кодексу РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Между тем, администрация Тюмени жилье женщине не предоставила.

В связи с этим прокуратура округа обратилась с иском в Центральный районный суд Тюмени о предоставлении заявительнице жилья, который в декабре 2012 г. был удовлетворен судом.

Администрация обжаловала судебное решение в апелляционном порядке, но в апреле 2013 г. на основании заключения прокуратуры в удовлетворении ее жалобы было отказано.

В сентябре 2013 г. администрация подала кассационную жалобу. На днях президиум Тюменского областного суда с учетом позиции прокуратуры отклонил ее, поставив точку в этом деле. Президиум указал, что семья заявительницы проживает в аварийном доме и является малообеспеченной (среднедушевой доход семьи составляет 5,5 тыс. рублей.), в связи с чем не способна самостоятельно решить жилищную проблему. Поэтому районный суд обоснованно обязал администрацию обеспечить ее жильем.

Прокуратура взяла на контроль исполнение судебного решения о предоставлении жилья малоимущей семьи, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024