В Тюменской области будут судить группу разбойников

16:15 21 октября 2013

Прокуратура Вагайского района направила в суд уголовное дело в отношении четырех граждан Республики Таджикистан: 20-летнего Сафарали Азимова, 23-летнего Давлатзода Камариддини, 28-летнего Неъматулло Ашурова, 32-летнего Шамсиддина Кабирова, а также жителя деревни Осиновская Вагайского района 29-летнего Раймонда Баширова. Они обвиняются по п. "б" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено расследованием, коммерческий директор одной из омских компаний и его помощник закупали в Тюменской области большие партии дикорастущих ягод и по роду своей деятельности были знакомы с проживавшим в Тобольске Азимовым и Башировым из деревни Осиновская.

Безработный Азимов решил со своими нигде не работавшими  соотечественниками совершить разбой в отношении омичей и похитить у них деньги.

В целях конспирации Азимов попросил своего знакомого Баширова связаться с закупщиками и сообщить им о наличии 20 тонн клюквы общей стоимостью 1,6 млн. рублей. Омичей данное предложение заинтересовало и они 6 января

на автомобиле "NissanX-Trail" приехали в Вагай, где их уже ждал Баширов. Он сел к ним машину и сказал ехать в сторону деревни Старый Погост, где их ждут "продавцы" клюквы. Туда же на автомобиле ВАЗ-21099 прибыли и четыре таджикских злоумышленника.

Покупателей такие продавцы насторожили и они заблокировали в иномарке двери. Однако разбойники разбили в автомобиле стекла, вытащили коммерческого директора и избили его, требуя передачи денег. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, передал им 250 тыс. рублей.

Тем временем второму омичу удалось убежать и обратиться за помощью к местным жителям.

Разбойники, не ожидая такого поворота событий, не стали обыскивать "NissanX-Trail" в целях завладения более полумиллионом рублей и предпочли ретироваться во избежание задержания полицией. Они забрали из иномарки видеорегистратор, навигатор и скрылись с места происшествия.

7 января все пятеро разбойников были задержаны. В ходе следствия у злоумышленников изъято более 133 тыс. рублей.

По решению суда граждане Таджикистана заключены под стражу. Баширов находится под подпиской о невыезде, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Для сведения: санкция п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей либо без такового.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024