В Тюменской области из-за халатности врачей девушка стала бесплодной: больница заплатила 500 тысяч рублей

14:55 15 октября 2013

В Абатском районе больница выплатила пациентке  более 500 тыс. рублей  за причиненный здоровью вред. Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в прокуратуре Тюменской области,  15 марта 2012 г. 19-летняя жительница Абатского района обратилась  в Областную  больницу  №5, расположенную в райцентре Абатское, к врачу гинекологу  с жалобами на боли в животе и высокую температуру. Врач  взяла анализы, но  дату повторной явки и лечение не назначила. На следующий день больная  вызвала  фельдшера на дом, но он не приехал.

Вечером 22  марта  в связи с ухудшением состояния здоровья девушка приехала в приемное отделение областной больницы и была госпитализирована. На следующий день ее прооперировали, удалив  обе маточные трубы, аппендикс и фрагмент большого сальника. В связи с отсутствием маточных труб наступление беременности у молодой девушки без экстракорпорального оплодотворения невозможно.

В сентябре 2012 г. пострадавшая  обратилась в прокуратуру Абатского района с заявлением, в котором просила помочь ей взыскать с лечебного учреждения моральный вред.

Прокуратура  предъявила  в Абатский районный  суд соответствующий иск.  В ходе судебного разбирательства была назначена комплексная судебно- медицинская экспертиза.

Согласно заключению экспертов дефекты оказания медицинской помощи 15 и 16 марта обусловили прогрессирование и распространение воспалительного процесса вплоть до развития разлитого перитонита, потребовавшего оперативного лечения и удаления маточных труб.

26 июня  суд удовлетворил прокурорский иск  и  взыскал с областной больницы  в пользу пострадавшей 500 тыс. руб. в счет возмещения морального вреда и судебные расходы в размере 20,6 тыс. руб.

Сегодня, 15 октября 2013 г., лечебное учреждение выплатило пациенте 520,6 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024