Разбойники лишили тюменцев "новогодней" зарплаты и попали под суд

12:15 11 октября 2013

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого за разбой 49-летнего Алы Апаева и 37-летнего Ислама Аюбова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установило следствие, указанные лица вечером 26 декабря 2012 г. совершили нападение на автомобиль Ford Focus, который вез зарплату работникам одной из тюменских строительных фирм.

23 декабря 2012 г. Аюбов узнав, что вечером 26 декабря в автомашине Ford Focus без охраны будут перевозить зарплату предположительно в сумме около 6 млн. рублей, предложил своему знакомому Апаеву совершить разбойное нападение с целью завладения данной суммой денег. Апаев согласился. Злоумышленники разработали преступный план.

Зная маршрут передвижения Ford Focus, Апаев на автомобиле ВАЗ-2105 на ул. Болотникова спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с иномаркой. Когда главный инженер (водитель Ford Focus) вышел из автомобиля, Апаев напал на него, выстрелив в живот из травматического пистолета (по счастливой случайности потерпевший не пострадал, спасла куртка). После этого разбойник, угрожая пистолетом главному бухгалтеру, похитил пакет с деньгами, в котором оказался 1,8 млн. рублей, и побежал к заранее обусловленному месту, где его на автомашине ВАЗ-2110 поджидал подельник Аюбов. Злоумышленники поделили деньги между собой. Аюбов остался в Тюмени, а Апаев подался в бега.

В результате совершенного преступления работники строительной фирмы не получили перед Новом годом положенную им зарплату с премиальными.

28 декабря 2012 г. Аюбов был задержан правоохранительными органами. В квартире его сожительницы они обнаружили и изъяли свыше 350 тыс. рублей.

В тот же день был задержан и Апаев. Его сняли с поезда "Чита-Москва" на станции Буй Костромской области. При себе у Апаева было более 700 тыс. рублей, которые у него изъяли.

По решению суда оба заключены под стражу.

Санкция п. "б" ч.4 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок 8 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей либо без такового, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024