В Тюмени будут судить похитителей мужчины, задолжавшего более 600 тыс. рублей

14:00 08 октября 2013

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 31-летнего Александра Краснобородикова и 23-летнего Дмитрия Бушмакина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, в сентябре 2012 г. руководитель одного из тюменских предприятий попросил своего 22-летнего работника, уроженца деревни Садовщиково Голышмановского района, съездить в Владивосток и купить там автомобиль с краном-манипулятором. Директор передал ему банковскую карту для оплаты техники, на которую положил более 600 тыс. рублей. Между тем, работник  за манипулятором не поехал. Находясь в Голышманово, он в октябре 2012 г. снял с банковской карты около 500 тыс. рублей и распорядился  ими по своему усмотрению. В частности, работник купил себе автомобиль LADA-21723, который в ноябре разбил, в связи с чем он восстановлению не подлежит.

Завладев деньгами, молодой человек перестал появляться на работе в Тюмени. Весной 2013 г. руководитель приехал в деревню Садовщиково и узнал, что его работник во Владивосток за манипулятором не ездил, а деньги потратил и возвращать их не хочет. 

Через своего знакомого директор вышел на Краснобородикова, который неофициально оказывал услуги по возврату долгов.

Краснобородиков совместно с Бушмакиным решил любым способом заставить должника вернуть деньги. 

Вечером 16 июня  2013 г. они приехали в Садовщиково, насильно посадили молодого человека в автомобиль и привезли в Тюмень в одну из квартир. На следующий день заложник позвонил свой матери и сообщил, что с него требуют возврат долга в сумме 635 тыс. рублей. Похитители предложили женщине приехать в Тюмень и оформить на себя  кредит. 18 июня она прибыла в Тюмень и обратилась в правоохранительные органы. Узнав у злоумышленников адрес, по которому находится её сын, мать с оперативниками прибыла на встречу с похитителями. В ходе спецмероприятий заложник был освобожден.

Краснобородиков и Бушмакин по решению суда заключены под стражу. Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Отметим, что уголовно-правовая оценка будет дана и действиям самого потерпевшего, который неправомерно присвоил деньги работодателя. Директор предприятия обратился с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024