Ямал задымлен из-за лесных пожаров в Югре

18:07 10 августа 2010

Салехард и населенные пункты Шурышарского района (ЯНАО) оказались в дыму из-за лесных пожаров в Югре, где по данным на вторник, зафиксировано 22 пожаров общей площадью 1 291 га, сообщает пресс-служба МЧС ЯНАО.

По словам директора государственного учреждения «ЯМАЛСПАС» Николая Потемкина, сегодня в регионе дует южный ветер, а приближенный действующий лесной пожар площадью приблизительно 50 га находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2 км от Ямала.

«Дым от этого пожара дошел и до окружной столицы. Пока ветер не переменится, задымление будет у нас наблюдаться», - заключает Николай Потемкин.

С начала пожароопасного периода этого года в ЯНАО уже произошло 38 лесных и торфяных пожаров. Причинами большинства из них были грозы. Сегодня на территории Ямала действуют 2 лесных пожара в Шурышкарском районе, но они локализованы. Регулярно авиапилоты «Ямалспаса» совершают авиапатрулирование лесных массивов округа. Ситуация с природными пожарами находится под контролем как с земли, так и с воздуха.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024