14
июля

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

15:10 11 июля 2014

14 июля в Тюмени

В Тюмени состоится заседание президиума правительства Тюменской области.

В Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп.1, есть условия для доступа маломобильных групп населения) в 10.30 стартует конкурсная программа для детей "Приглашаем в турпоход". Юные участники турпохода совершат виртуальный круиз по Тюмени и её окрестностям.

В ДНК "Строитель" (ул. Республики, 179) состоится танцевальная программа для старшего возраста "Золотой возраст". Ансамбль русских народных инструментов "Ваталинка" ЦКиТ "Тюмень" исполнит традиционные танцевальные пьесы, солистка М. Коростелёва – романсы и песни в танцевальных ритмах. Начало в 18.00.

В "Санатории-профилактории "Жемчужный" (Ялуторовский тракт, 27 км) продолжит работу городская летняя многопрофильная школа для одаренных детей. Контактный телефон: 8(3452) 46-20-10 - Надежда Валерьевна Сизова, пресс-секретарь департамента образования администрации города Тюмени.

14 июля в Тюменской области

Врио губернатора Тюменской области посетит с рабочим визитом Ялуторовск.

Профильные смены оборонно-спортивного палаточного лагеря "Ратники" будут организованы в Тюменской области с 23 июня по 27 июля Лагерь развернется на 7 площадках (Ишимский район, Нижнетавдинский район, Тобольский район, Упоровский район, Тюменский район, Ялуторовский район, Тюмень (территория ОДЮЦ "Аванпост", ОСПЛ "Старая застава"). Кишкарева Ксения Викторовна, тел.: (3452) 22-06-33, 89129259949.

В Ялуторовске - выставка "За честь Отчизны". Дата проведения: 1 – 31 июля. Место проведения: Ялуторовский музейный комплекс, ул. Революции,75. Контактный телефон: 50-76-79 - Екатерина Владимировна Колмогорцева.

В Тобольске с 18 июня по 15 июля пройдёт конкурс "Трудовая летопись молодёжи Тобольска".

В Тобольске с 1 по 24 июля с 9.00 до 18.00 на базе МАУ ДОД "Станция юных туристов" будет работать лагерь дневного пребывания детей "Юный турист", смена "Темп".

14 июля в России и в мире

В Москве состоится торжественная церемония открытия уличной фотовыставки, посвященной 40-й годовщине с начала строительства Байкало-Амурской магистрали — "БАМ — 40". Участвует президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин

В Абхазии завершится процедура регистрации кандидатов в президенты страны.

В Великобритании пройдет ежегодная церемония подсчета и кольцевания лебедей на британской реке Темзе и ее притоках в окрестностях Лондона.

14 июля в календаре

По православному календарю – День бессребреников Космы и Дамиана. Святые мученики, чудотворцы - родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине. Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней.

По народному календарю - День Кузьмы и Демьяна или летние кузьминки. В народе этот день еще называли - летним праздником Золотых Половин Человечества. В этот день устраивались посиделки с угощениями растительной пищей. Кузьма и Демьян считались покровители бабьих работ, говорили: "Ни свет ни заря встают, баб на покос ведут". По народному поверью, торопились Кузьма и Демьян к лугам. Кузьма-Демьян косы отбивают, а бабы кашу "ссыпчину" варят. А когда каша сварится, то разносится крик над утренней землей: Кузьма-Демьян, идите ести к нам! Крестьяне говорили: "Роса косы точит. До солнца обойдешь три покоса - не находишься босо".

14 июля - именины

Православные: Ангелина, Дамиан, Демьян, Кузьма, Никодим, Петр.

Католические: Камилия, Маркел.

14 июля в истории

В 1990 году президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ "О демократизации и развитии телевидения в СССР".

В 1968 году между СССР и США начались коммерческие авиарейсы.

В 1952 году американская компания "Дженерал моторз" объявила, что она начинает устанавливать в машинах первые в мире кондиционеры.

В 1946 году вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина Спока "Уход за ребенком и его воспитание". Эта книга стала настольной уже для четвертого поколения родителей. Есть мнение, что большим тиражом в мире издавалась лишь Библия.

В 1933 году началась Арктическая экспедиция на пароходе "Челюскин", возглавляемая О.Ю. Шмидтом.

В 1916 году Тристан Тцара опубликовал в Цюрихе манифест дадаистов. Дадаизм, сформировавшийся в среде анархиствующей интеллигенции Швейцарии как протест против 1-й мировой войны, был своеобразным художественным хулиганством и выражался в бессмысленных сочетаниях слов и звуков, в каракулях, псевдочертежах, наборе случайных предметов.

В 1897 году в России воскресенье объявлено официальным выходным днем.

В 1894 году во Львове прошел первый на территории современной Украины футбольный матч (команды из Львова и Кракова провели на поле 7 минут до первого гола).

В 1867 году в карьере в Рэдхилл (графство Сюррей, Великобритания) Альфред Нобель впервые продемонстрировал динамит.

В 1865 году состоялось первое восхождение на Маттерхорн (Альпы) высотой 4478 м совершил член англо-французской экспедиции Эдвард Уимпер. Успех экспедиции был омрачен трагедией: во время спуска четверо ее членов погибли. Вернулись лишь отец и сын Траугвальдеры и англичанин Эдвард Уимпер.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике "Повестка дня" обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024