Несмотря на природные катаклизмы, Тюменская область смогла обеспечить себя зерном

22:09 24 сентября 2008

Сельское хозяйство Тюменской области смогло обеспечить региональные потребности в зерне, несмотря на погодные катаклизмы. Это еще раз доказывает правильность избранной правительством региона политики в этой сфере.

Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области заявил глава региона Владимир Якушев. Как сообщает "Тюменская линия", он отметил, что несмотря на засушливое лето и дождливое начало осени, тюменские земледельцы смогли убрать урожай зерновых и зернобобовых с 91,3% площадей. Средняя урожайность на них составила 20,5 ц с га, валовой сбор составляет 1 тыс. 137 тыс. т.

По словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Ковина, на территории 14 районов области от засухи пострадали 180 сельскохозяйственных товаропроизводителей, у которых погибли посевы зерновых и зернобобовых культур на площади 46 тыс. га.

Полностью убрали урожай хозяйства Казанского, Тобольского, Сладковского, Уватского и Ярковского районов. Труженики Ярковского района добились лучшей для своей территории средней урожайности за последние 15 лет — 23, 3 ц с га.

Самая весомая доля в тюменском урожае — у хлеборобов Упоровского района, которые собрали 144 тыс. т зерна. Их могут опередить хлеборобы Ишимского района — потенциально здесь могут собрать более 160 тыс. т зерна. Специалисты прогнозируют, что нынешний урожай в области составит 1250–1270 тыс. т.

Владимир Ковин также рассказал, что картофель убран на 57% площади посадки, при урожайности 192 ц/га. На 31% площадей убраны овощи, их урожайность составила 284 ц/га. Заготовлено 199 тыс. т сена (105% от потребности), 667 тыс. т сенажа (98%) и 76, 6 тыс. т силоса (50%). Уборка основной силосной культуры — кукурузы — продолжается.

Отметим, что земледельцам Тюменской области еще предстоит провести основную осеннюю обработку 746 тыс. га пашни под урожай будущего года. Из них уже обработано 307, 9 тыс. га, или 41% от потребности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024