Дума Ямала меняет законы о наделении муниципалитетов некоторыми госполномочиями

15:05 21 мая 2008

Депутаты думы Ямала поддержали изменения в окружные законы о наделении органов местного самоуправления некоторыми государственными полномочиями.

Такое решение было принято накануне на заседании комитета думы по местному самоуправлению депутаты поддержали, сообщает пресс-служба окрдумы.

Вносимые изменения направлены на приведение нормативно-правовых актов автономного округа в части расчета объема субвенций для осуществления отдельных государственных полномочий к единообразию.

Рекомендовав законопроекты о внесении изменений к принятию в первом чтении, депутаты решили не ограничиваться на этом. В целях определения эффективности исполнения переданных полномочий члены комитета в качестве законодательной инициативы решили внести на следующее заседание думы автономного округа проект постановления «О проведении мониторинга действующего законодательства автономного округа о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и проблемах, возникающих при их реализации в муниципальных образованиях автономного округа».

По словам заместителя председателя окрдумы, председателя комитета по местному самоуправлению Марата Абдрахманова, этот вопрос сегодня актуален.

«На сегодняшний день на уровень муниципальных образований передано более 30 полномочий, и мы должны знать, как они осуществляются. Никто не говорит, что полномочия не исполняются или исполняются плохо. Депутаты должны видеть целостную картину, с чем приходится сталкиваться органам местного самоуправления при исполнении тех или иных полномочий, для того чтобы в случае необходимости принять адекватные меры для эффективного исполнения делегированных полномочий», – отметил Марат Абдрахманов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024