Дмитрий Медведев: в малом бизнесе должно быть занято до 70% населения

17:16 27 марта 2008

Вопросы развития малого бизнеса имеют не только экономическое, но и социальное значение. Это база для развития предпринимательской активности в России и основа для расширения среднего класса в стране.

Об этом заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума Госсовета в Тобольске, сообщает "Тюменская линия". Участники обсуждают вопрос «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста».

«Мы рассмотрим первоочередные меры по поддержке малого бизнеса. Перед нами стоит задача — увеличить к 2020 году численность занятых в этой сфере до 60–70% от населения нашей страны. Поддержка малого бизнеса — один из решающих факторов инновационного развития страны, роста инициативы и ответственности граждан», — пояснил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что по данным на 1 октября 2007 года, в России действует 1 млн 100 тыс. организаций малого бизнеса, 3, 5 млн индивидуальных предпринимателей и 255 тыс. крестьянских хозяйств. Однако вклад малого бизнеса в ВВП не превышает 17%, на долю инновационного бизнеса приходится около 1%, в стране мало предприятий, работающих в сфере науки и информационных технологий.

С докладами на заседании президиума Госсовета выступят руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам развития малого бизнеса, глава администрации Липецкой области Олег Королев и министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина.

В составе рабочей группы главы федеральных органов: Минэкономразвития, Минфина, Минпромэнерго, Минсельхоза, Минрегиона, Минздравсоцразвития, а также Роспотребнадзора, ФАС России, представители администрации президента и другие.

Визит Дмитрия Медведева в Тюменскую область: новости, фото, комментарии

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024