Несколько дней осталось до главного политического события 2008 года

20:14 27 февраля 2008

Всего несколько дней осталось до главного политического события 2008 года – выборов президента России.

Напомним, на пост главы государства претендуют 4 человека: кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

Выборы президента России состоятся 2 марта.

Однако уже сейчас жители отдаленных и труднодоступных районов Тюменской области могут проголосовать досрочно.

Напомним, досрочное голосование в Тюменской области началось 16 февраля и завершится 1 марта. При этом территориальные избирательные комиссии 12-ти районов области получили 181 тыс. 530 избирательных бюллетеней для проведения досрочных выборов.

Также в области продолжается выдача открепительных удостоверений, дающих избирателю право проголосовать на любом избирательном участке страны. Получить удостоверения тюменцы могут в участковых избирательных комиссиях.

Отметим, что в нынешнюю избирательную кампанию введен ряд новшеств по оформлению и защите открепительных удостоверений. Они снабжены несколькими степенями защиты. Это микрошрифт, специально нанесенная защитная сетка, водяной и лазерный знаки. Кроме того, каждое удостоверение имеет свой номер.

Напомним, всего избирком Тюменской области получил 35 тысяч открепительных удостоверений, 30 тысяч из них были распределены по участковым избирательным комиссиям, остальные находятся в резерве облизбиркома.

В настоящее время в избиркомах региона продолжается и работа по уточнению списков избирателей. Жители региона могут прийти на избирательные участки с тем, чтобы уточнить свои данные. В общем списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные и регистрация по месту жительства.

Уточнение списков избирателей продлится до 1 марта, после чего все данные будут направлены в Центризбирком России.

Отметим, по предварительным данным на территории юга Тюменской области право сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата имеют 1 млн. 2 тыс. 179 человек.

При этом для голосования на выборах президента в Тюменской области изготовлено 1 млн. 2 тыс. 180 избирательных бюллетеней.

В этом году избирательный бюллетень для выборов президента России будет представлять собой стандартный лист бумаги. Фамилии четырех кандидатов в президенты будут располагаться слева в алфавитном порядке. На каждого претендента отведено одинаковое количество площади. Посередине бюллетеня будут располагаться краткие сведения о кандидате, правая сторона отводится для голосования. Бюллетень будет считаться действительным, если в квадратиках для голосования будет проставлена любая отметка.

Что касается избирательных участков, на территории юга области их сформировано 1 тыс. 148.

За три дня до выборов президента все избирательные участки будут взяты под усиленную охрану. Сотрудниками УВД будет проведено обследование состояния дорог и автотранспорта, задействованного в обеспечении выборов. В день выборов маршруты патрулирования экипажей ППС и ДПС будут максимально приближены к местам нахождения избирательных участков, чтобы в случае необходимости незамедлительно среагировать на сигнал.

Всего в день выборов безопасность граждан будут обеспечивать более 4,5 тысяч сотрудников милиции.

Напомним, что по всем вопросам, касающимся подготовки и проведения предстоящих выборов, а также выборного законодательства тюменцы могут обратиться по телефону «горячей линии» — (3452) 46–57–63.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024