Более тысячи открепительных удостоверений выдано в Тюменской области

21:37 07 февраля 2008

Свыше одной тысячи открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России получили жители Тюменской области.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Интернет-издания "NewsProm.Ru" сообщил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

"На сегодняшний день в соответствии с порядком, установленным федеральным законом "О выборах президента Российской Федерации" в Тюменской области выдано 1001 открепительное удостоверение. Это точная цифра, поступившая из всех 28 территориальных избирательных комиссий Тюменской области", - рассказал Игорь Халин.

По его словам, наибольшее количество документов, по 60 и более, выдано в Ялуторовском и Викуловском районах, а также в Калининском округе города Тюмени.

Выдача открепительных удостоверений, дающих избирателю право проголосовать на любом избирательном участке страны, началась 16 января.

Получить удостоверения до 10 февраля тюменцы могут в территориальной избирательной комиссии, а с 11 февраля по 1 марта документы будут выдаваться непосредственно в участковых комиссиях.

Отметим, что в нынешнюю избирательную кампанию введен ряд новшеств по оформлению и защите открепительных удостоверений.

"Открепительные удостоверения на выборах президента России снабжены несколькими степенями защиты. Это микрошрифт, специально нанесенная защитная сетка, водяные знаки, галочка – лазерный знак. Каждое удостоверение имеет номер. - рассказал председатель облизбиркома Игорь Халин. - Документ состоит из собственно открепительного удостоверения и отрывного талона к нему. Таким образом, на удостоверении, в случае выдачи, проставляются две подписи и две печати члена избирательной комиссии".

Напомним, всего избирком Тюменской области получил 35 тысяч открепительных удостоверений, 30 тысяч из них были распределены по участковым избирательным комиссиям, остальные находятся в резерве облизбиркома.

Выборы президента Российской Федерации пройдут 2 марта 2008 года.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024