Югра: детских садов станет больше

22:20 01 февраля 2008

Детских садов в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) станет больше.

В среду и четверг город принимал чиновников из правительства округа - наш город посетили заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования Алексей Майоров и директор окружного департамента образования и науки Алла Грибцова. Главная цель визита - обсуждение планов предстоящей большой стройки, которая скоро должна охватить сферу образования Сургута.

Как следовало из слов Алексея Майорова, выступавшего перед журналистами в среду, самыми важными темами в ходе его общения с сургутскими коллегами стали вопросы строительства в Сургуте полигона для профессиональной подготовки учащихся рабочих специальностей, а также массового ввода в эксплуатацию новых детских садов.

Прорыв в детсадовском вопросе, который на протяжении уже многих лет является в Сургуте беспросветным, по словам
Алексея Майорова, уже не за горами. Окружная программа по развитию материально-технической базы учреждений дошкольного образования детей заработала. В правительстве округа тщательно изучили потребности каждого из муниципалитетов, сопоставили с имеющимися возможностями, и в результате родился план, согласно которому уже скоро по округу будет построено 136 новых детских садов.

Просторные и светлые здания будут иметь различную наполняемость - от 20 до 300 мест. Причем разработчики программы даже позаботились о том, чтобы округ не был застроен однотипными «коробками» - эскизы архитектурного решения для каждого отдельно взятого объекта будут выбирать на местах.

В настоящее время в каждом их 22 муниципальных образований Югры разрабатывается свой индивидуальный проект застройки. К маю нынешнего года все проекты должны быть готовы, после чего их сразу же пустят в действие.

На вопрос одной из журналисток о том, стоит ли так тщательно подходить к проблеме внешнего облика зданий и их внутреннего пространства, если проблема, что называется «горит» и требует скорейшего решения, Алексей Майоров ответил, что экономить на этом нельзя.

- С одной стороны, нам нужно быть максимально экономными, с другой - постараться не превратить все это в убогие клетушки, где дети будут ходить, прижавшись друг к другу, - сказал он. - К тому же существуют федеральные и окружные нормы, которые четко определяют, сколько метров площади должно отводиться на одного ребенка.

Журналистами также был поднят вопрос: как в связи с вводом новых садов будет решаться кадровая проблема? У Алексея Майорова и на это нашелся готовый ответ:

- Вы подозреваете нас в недостатке прозорливости! - пошутил он. - На самом деле этот вопрос был решен еще до того, как программа появилась и была оформлена. Мы уже в начале прошлого года в два раза увеличили прием на педагогические специальности во всех образовательных учреждениях округа. Как раз к 2009 году из учреждений среднего профобразования поступит увеличенный выпуск специалистов-дошкольников.

- Но будет ли что-то делаться для того, чтобы привлечь выпускников педагогических вузов в детские сады, к примеру повышение заработной платы? Ведь, как известно, за те деньги, которые воспитателям платят сегодня, почти никто из молодых специалистов работать не хочет?

- Я не говорил о выпускниках вузов, я говорил об учащихся среднего профессионального образования и переподготовке кадров, - поправил зампредседателя правительства, как будто утверждая, что выпускникам педучилищ на рынке труда дорога одна - детский сад, а на молодых специалистов с высшим образованием рассчитывать уже не стоит.

Как он пояснил далее, повышения зарплаты для педагогов дошкольного образования в ближайшие год-полтора не будет, кроме тех плановых повышений, которые инициирует Федерация.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024