К обсуждению Генплана снова вернулись тюменские депутаты

18:48 31 января 2008

Проект генерального плана Тюмени приняли сегодня члены постоянной депутатской комиссии по экономической политике.

Напомним, предыдущий генплан города был принят депутатами гордумы в мае 2006 года. Однако в июле 2007 года Тюменской городской думой было принято решение о его отмене.

Поэтому в сентябре городская администрация приступила к разработке нового проекта генерального плана городского округа город Тюмень.

«В кратчайшие сроки, фактически за 4 месяца, в соответствии с новым законодательством, был разработан новый генеральный план города. При новых методах хозяйствования и в условиях бурного развития города, а также с учетом нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» пересмотр решения генплана стал обоснованным и необходимым», - пояснил на заседании комитета директор департамента градостроительной политики Тюмени Андрей Спиридонов.

Отметим, что в разработке генплана принимали участие и тюменцы. Публичные слушания по генплану прошли 28 октября 2007 года. Как отметил Андрей Спидиронов, все замечания и предложения были учтены.

Что касается самого проекта, то, по словам Андрея Спиридонова, основной целью формирования генплана является разработка долгосрочной стратегии строительного развития города, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое пространство и инфраструктурное развитие городской среды.

«Перед новым генпланом были поставлены новые градостроительные задачи. Это, в частности, расширение границ города в связи с реализацией нацпроекта. Кроме того, для улучшения экологической ситуации в центральной части города и систематизации транспортного потока назрела необходимость освобождения центра города и берегов реки Туры от промышленных, коммунальных и складских территорий», - сообщил директор департамента градостроительной политики Тюмени.

Новый проект генерального плана Тюмени разработан с перспективой до 2040 года. За расчетный срок по замыслу проектировщиков город должен стать компактным, удобным для проживания с численностью населения более 700 тысяч человек.

Большая роль в документе отводится улучшению транспортной схемы областного центра, обеспечивающей возможность беспрепятственно доезжать от центра города к его отдаленным районам.

Так, предлагается построить 47 транспортных развязок. Кроме того, будут созданы несколько транспортных колец вокруг Тюмени, которые отсекут транзитный транспорт от прохождения по городским территориям.

Следующим этапом работы над документом станет его рассмотрение и утверждение Тюменской городской думой на заседании, которое пройдет 7 февраля.

Напомним, тюменцы могут ознакомиться с проектом генплана города на официальном сайте администрации Тюмени.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024