Ямал поможет восстановить разрушенную инфраструктуру Волновахского района ДНР 

18:13 15 июня 2022
Продолжение: Тюменцы отправили в Краснодон дорожную технику

Накануне, 14 июня, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава администрации Волновахского района ДНР Константин Зинченко подписали двустороннее соглашение. Ямало-Ненецкий автономный округ совместно с Челябинской областью возьмет шефство над этим районом. 

 По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в результате украинских обстрелов прифронтовая Ясиноватая имеет многочисленные разрушения, а Волноваху украинские вооруженные формирования при отступлении пытались стереть с лица земли. В связи с этим предстоит провести большую работу по восстановлению территорий. 

 Документ предусматривает взаимодействие сторон по разным направлениям − в частности, по гуманитарному и торгово-экономическому. В Волновахском районе планируется реализовать совместные проекты по восстановлению социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. 

После подписания соглашения губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Челябинской области Алексей Текслер посетили Волноваху. Эти регионы окажут гуманитарную, финансовую и другую материальную помощь району, чтобы как можно скорее восстановить работу жизненно важной инфраструктуры. 

“Территория Волновахского района — одна из наиболее пострадавших в боях, украинские вооруженные формирования не пожалели ни людей, ни того, что было ими создано. Благодаря нашим военным сегодня здесь относительно спокойно, и нужно как можно скорее возвращать жителям их привычный мир. Это наша общая задача. Оценили фронт работ в райцентре, будем восстанавливать жилой фонд, социальные объекты. Наша цель — чтобы в детских учреждениях вновь зазвучал детский смех, старшее поколение могло получить всю необходимую медицинскую помощь”, − прокомментировал Дмитрий Артюхов. 

В рамках заключенного соглашения в республику отправят гуманитарные грузы. По словам главы ЯНАО, первая партия самой необходимой помощи уже в пути. В частности, округ передаст району ДНР специализированную технику для коммунальных предприятий, бензовозы, пожарные машины. Кроме того, Ямал направит строительные материалы, медикаменты и шесть тысяч продуктовых наборов. 

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил губернаторов Ямала и Челябинской области за смелость и помощь в непростое время. 

“Было время, когда тысячи жителей Донбасса отстраивали объекты Сибири, теперь северяне хотят помочь нам. Искренних слов благодарности заслуживает смелость руководства Ямало-Ненецкого автономного округа и Челябинской области. Спасибо за приезд в такое опасное время и братское отношение”, − сказал он. 

 Отметим, что в рабочей поездке Дмитрия Артюхова сопровождает заместитель, курирующий сферы строительства и транспорта − Александр Подорога. В районном центре они осмотрели объекты, которые в первую очередь нуждаются во внимании. Это школы №6 и №4, два детских сада, центральная городская и железнодорожная больницы, центр детского и юношеского творчества, районный дом культуры. Для скорейшего восстановления инфраструктуры округ привлечет дополнительные ресурсы. Также на социальных объектах прошли рабочие встречи с подрядными организациями – с ними обсуждались планы и сроки выполнения ремонтных и восстановительных работ.

Фото пресс-службы Ямале-Ненецкого автономного округа 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024