Игорь Халин: Кандидаты-коммунисты вели себя безобразно

17:06 14 сентября 2015

Кандидаты в депутаты представительных органов власти разных уровней от КПРФ, которые прошли в Тюменской области 13 сентября, безобразно вели себя на избирательных участках. Некоторые из них по решению участковых комиссий были удалены из помещений, где проходило голосование. Об этом заявил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

"Это вопиющий случай, когда из помещения избирательной комиссии удалялись не наблюдатели, а сами кандидаты. Например, на избирательном участке 1134 в Тобольске кандидат от КПРФ, несмотря на неоднократные замечания, пытался проверять паспорта у избирателей, сравнивать их с паспортными данными в списках, явно превышая свои полномочия", - рассказал Игорь Халин.

Из помещения избирательного участка 1942 в Тюменском районе за нарушение норм действующего законодательства и правил поведения в общественном месте была удалена кандидат в депутаты думы Тюменского муниципального района Светлана Зубкова. Кандидату в депутаты городской думы Ишима от КПРФ избирательная комиссия была вынуждена объявить три предупреждения – за вмешательство в деятельность участковой избирательной комиссии, за нарушение общественного порядка, за попытку сорвать процесс голосования, о чем составлены акты номер 3,4,5. После этого было принято решение удалить кандидата-коммуниста из помещения избирательной комиссии.

"Некоторые СМИ написали потом об избиении и нанесении телесных повреждений. Проверка таких фактов не подтвердила. Хотя давление у кандидата поднялось", - пояснил Игорь Халин.

В целом, считает председатель областной избирательной комиссии, выборы 13 сентября прошли без особых нарушений. В день голосования в органы МВД, по его словам, поступило три жалобы. В избирательную комиссию Тюменской области также поступило три сообщения о нарушениях в ходе единого дня голосования. 14 жалоб направлено в участковые избирательные комиссии в Тюменском районе, 13 - в Тобольске, шесть - в Ишиме. Все жалобы оперативно рассматривали в областной избирательной комиссии. Авторы получили исчерпывающие ответы. Игорь Халин оценил проведение выборов в Тюменской области на "твердую четверку", пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024