На радость избиркому: в Тобольске обострился интерес к политике

09:30 13 августа 2015

Высокая активность кандидатов в депутаты представительного органа в Тобольске связана с возросшей ролью этого города в политической и экономической жизни региона, предположила зампред областной избирательной комиссии Светлана Кашкарова.

На 25 мандатов в Тобольской городской думе заявки подали 100 человек, избирком на сегодняшний день зарегистрировал 77 из них. По итогам заключительных заседаний комиссий число допущенных до выборов может возрасти. "Это во всех отношениях важная территория, чем и объясняется высокий интерес политических кругов к муниципальным выборам в Тобольске. И нас это радует", - сказала представитель облизбиркома.

На сегодняшний день из 77 кандидатов 25 представляют "Единую Россию". 19 и 15 человек соответственно выдвинули партии КПРФ и ЛДПР. Также за тобольские мандаты поборются 5 справедливоросов, 3 представителя непарламентской партии "Патриоты России" и 10 самовыдвиженцев.

Отметим, на базе крупных тобольских производственных предприятий формируется мощный промышленный кластер, основу которого составляет нефтехимическая и перерабатывающая площадка холдинга "Сибур". Также Тобольск в последние годы набирает силу как культурно-исторический и туристический центр региона. Здесь регулярно проходят крупные фестивали с участием знаменитых деятелей культуры, которые привлекают тысячи гостей из других регионов.

В то же время в облизбиркоме отмечают большой интерес к выборам в других крупных территориях юга области. Так, в Заводоуковском городском округе заявки на участие в выборах подали 50 человек при 20 местах в местном парламенте, одобрены 45 обращений. В Ишиме на те же 20 кресел претендуют 57 человек (заявлялись 63). Более двух кандидатов на одно место в представительных органах Тюменского и Уватского муниципальных районов.

Выборы депутатов представительных органов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений юга области пройдут в единый день голосования 13 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024