Тюменский облизбирком "завернул" более 100 кандидатов в депутаты

17:50 12 августа 2015

Тюменская областная избирательная комиссия отказала в регистрации 104 кандидатам на должности депутатов представительных органов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений региона. Выборы в них пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Основная причина отказа — предоставление недостоверных сведений в избирательную комиссию. Особое внимание уделяется данным об образовании, гражданстве, отсутствии судимости. По словам заместителя председателя облизбиркома Светланы Кашкаровой, некоторые кандидаты забывают о давних случаях наложенных на них судом штрафов, что тоже должно быть отражено в заявлении.

"Мы же наличие судимости проверяем через информационный центр МВД, и от нас эти данные никак не скрыть. А вот если сам кандидат эту информацию скрыл, даже без умысла, это является основанием отказать ему в регистрации", - сказала представитель избиркома. Она напомнила, что в случае погашенной судимости граждане допускаются до участия в выборах.

Своя специфика есть и на выборах в сельских поселениях. Напомним, кандидаты не должны иметь родственников среди членов избирательных комиссий. "Как вы понимаете, в небольших селах сложно найти достойных кандидатур и в избирательную комиссию, и в депутаты, чтобы они при этом не имели родственных или должностных связей. Был случай, когда один брат состоял в комиссии, а другой решил баллотировать. Видимо, им пришлось на семейном совете решать, кто уступит", - поделилась Светлана Кашкарова.

Напомним, выборы пройдут в 6 городских округах и 276 сельских поселениях юга области. Всего на 2395 мандата претендуют 4605 человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024